Линзы после очков для постоянной носки

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я парень, 18 лет. Месяц назад был на приеме у офтальмолога. Зрение: R: -3.5 (-1.5), L: -3.5 (-1,25) (в скобках астигматизм). Врач выписала очки на -3.5 для дали (я студент) и на -2.5 для близи (дома, работа за компом, уроки и т.д.) (и те, и другие без выписала без астигматизма, аргументировав, что астигматизм небольшой, проверяли с аст линзами -- особо ничего не дают) . Но сказала, что для спорта мне хорошо подойдут линзы на -3 (без астигматизма,за счет прилегания, по-моему, линза его компенсирует). Вопрос, можно ли мне при моих параметрах зрения носить эти линзы постоянно? (причина психологическая, стресс). Не будет ли портиться зрение и не будет ли других негативных последствий? Врач сказала, что сначала купить "месячные", а потом двухнедельные. И еще вопрос: стоит ли на них экономить?

Атопический дерматит, БА
18 лет
2 Марта ·Просмотров: 37·Федор

Здравствуйте!
Нормой астигматизма считается до 0,75, сила больше обычно требует компенсации цилиндром в очках или линзах. Обычно ориентируемся по ощущениям (если при примерке в пробной оправе цилиндр дает улучшение качества зрения и убирает поддваивание, то он нужен).
По возрасту не нужны отдельные очки для дали и близи, используются одни на полную коррекцию.
Контактные линзы не компенсируют астигматизм, если они простые и сам цилиндр дает ухудшение зрения.
Можно подобрать очки и линзы повторно в любой оптике, где есть оптометрист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Елена Николаевна, понятно, но всё-таки врач проверяла моё зрение в астигматичных линзах по таблице — улучшения почти не дают. Вопрос в другом, можно ли мне носить двухнедельные линзы на - 3, на постоянной основе для моих параметров зрения? Не будет ли зрение падать и не будет ли других негативных последствий для глаз? Стоит ли экономить на линзах и на растворе?

Если зрение не 0,9-1,0 каждым глазом в линзах, то может быть недостаточно и зрение начнет ухудшаться.
Ни на линзах, ни на растворе экономить нельзя, так как это прямая угроза поверхности глаза.
Линзы есть в разном ценовом диапазоне, но важно выбирать по параметрам роговицы глаза (кривизна и диаметр, это указывают в рецепте).
Растворы есть и бюджетные, главное что бы не было раздражения глаз при использовании и любой раствор выливается из контейнера для линз после надевания, повторно не используется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Елена Николаевна, так можно ли носить линзы на постоянной основе двухнедельные на - 3 или нельзя? Получается, я в них буду видеть на - 0.5 - 0.5

Зависит от остроты зрения в линзах и коррекции.
Если вам выписаны очки для дали -3,5, то линзы должны быть минимум -3,25, тогда зрения будет четким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Елена Николаевна, я правильно понимаю, что вы утверждаете, что если носить линзы на постоянной основе, т.е. с утра до вечера не снимая, в том числе работать в линзах вблизи, то с моим зрением нужно брать линзы на - 3.25 без астигматизм, правильно?

При миопии, исходя из клинических исследований, очки или линзы подбираются по максимальнопереносимую и комфортную коррекцию, в идеале по таблице до строчек 0,9-1,2 каждым глазом.
Такие очки или линзы используются постоянно, как вблизи, так и вдали, без поправки на близь, так как хрусталик должен работать в правильном режиме до начала возрастных изменений в нем (обычно ближе к 40годам).
По астигматизму не могу вам точно сказать, можно линзы без него или нет, так как вы написали только данные по очкам и рефрактометрию. Для определения необходимости цилиндра есть специальные тесты, которые может выполнить офтальмолог или оптометрист, помимо просто проверки зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Рада была вам помочь.