Прыщ после подсыхания становится шелушащимся пятном

Около месяца назад у дочери (4 года) на ноге выше колена вылез один маленький прыщик, с виду ничего подозрительного. После подсыхания он стал шелушиться ( шелушащееся пятно размером меньше 10 копеечной монетки). Шелушение прошло за пару недель. А сейчас вылезло еще несколько таких маленьких прыщиков, на обеих ногах выше колен. Что это может быть?

Нет
32 года
1 Марта ·Просмотров: 270·Людмила, Москва

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! В
Эти высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Здравствуйте, Людмила!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.

В подобных случаях обычно рассматривают использование наружно точечно на высыпания Каламин 2-3 р/сут

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие фолликулитов
Воспаление волосянных фолликул, на фоне трения/потения бывает
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно антибактериальный препарат, например такой как фуцидин/левомеколь
Согласно инструкции 2раз в сутки до 10 дней (точное количество дней определяет лечащий врач)

Здравствуйте !!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно!!!
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наружно:для снятия воспаления, например, фукорцин раствор 2 раза в день или каламин, подсох,
Следом левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
Исключить сладкое, мучное
Контролировать работу жкт

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.