Запоры у девочки 14 лет
Ребенок 14 лет девочка очень часто жалуется на боль в животе, показывает что болит в области вокруг пупка (от бока до бока). Боль наступает тогда когда не может сходить в туалет по большому. Опрожнение кишечника может происходить раз в 3-4 дня, может реже. С этой проблемой столкнулись примерно в 11 лет. Были у врача гастроэнтеролога офлайн, но причину сначала не нашли, потом в результате онлайн консультация нам посоветовали пропить слабительное и боли начали прекращаться. Сейчас все снова возобновилось. Подскажите, пожалуйста, какие сейчас наши действия, какие сдать анализы?
Здравствуйте! Учитывая что динамика на слабительные была, возможно это функциональный запор. В подобных ситуациях рекомендуют пройти курсы Форлакс, прием пробиотиков - Биогая. Форлакс не вызывает привыкания. Наладить питьевой режим и питание - 5-6 раз в день, наличие клетчатки в рационе.
Проводят обследование: узи органов брюшной полости, обследование щитовидной железы. Если Форлакс помогать не будет, то рекомендуют обсудить очно с доктором проведение ирригосклпии или колоноскопии.
Добрый день!
По описанию можно предположить функциональный запор, боль в животе может быть связана с растяжением кишки каловыми массами.
В таких случаях обычно рекомендуется соблюдение питьевого режима (ориентировочно около 30 мл/кг в сутки), соблюдение режима дефекации (пытаться сходить в туалет ежедневно в одно и то же время, желательно после завтрака), также рекомендуется прием слабительных препаратов (макрогол/форлакс) длительным курсом, не менее 3 месяцев, с постепенной отменой после достижения стойкого положительного результата.
По обследованию при запоре может рекомендоваться общий анализ крови, ферритин, ТТГ, УЗИ органов брюшной полости
Добрый день!
Питьевой режим старается соблюдать, утром всегда стакан теплой воды выпивает. Помидоры огурцы в рационе каждый день, так же яблоки. По питанию сладости (конфеты, сдобу) практически не кушает. Вредности тоже.
У меня вопрос, как можно соблюдать режим дефекации в одно и то же время, если пытается сходить, но не может?
Про Форлакс вопрос: в какое время и какое количество принимать, сколько раз в день?
Как он действует, не будет после приема резей?
Режим дефекации нужен для того, чтобы сформировать рефлекс. Ежедневно через 10-15 минут после завтрака, если не получилось, ничего страшного, главное продолжать, на фоне лечения рефлекс сформируется.
Форлакс принимается 1 раз в день, дозировка индивидуально подбираться по консистенции стула, начиная с 1 пакетика в сутки. Он удерживает воду в кишечнике и размягчает каловые массы, соответственно облегчая их выведение. В начале приема может быть небольшое вздутие, но резей обычно не бывает.
Огурцы, помидоры, яблоки в рационе ежедневно это отлично, но в них не так много клетчатки, желательно постепенно добавить в рацион и другие овощи и продукты (кабачок, морковь, брокколи, свекла, бобовые, если переносятся)
Что значит «дозировка подбирается по консистенции стула»? Сейчас как дочь говорит она ходит в туалет как козочка, камушками
Принятый ответ
Цель назначения слабительных препаратов это мягкий Регулярный стул без боли и натуживания
Обычно Начинают прием препарата с 1 пакетика в день. В течение 3-4 дней нужно следить за консистенцией стула, если остается плотный стул, значит этой дозировки мало и можно увеличить ее до 2 пакетиков в день. Если стул стал мягкий, значит дозировка подходящая, ее продолжают. Если стул стал слишком жидкий, дозировку уменьшают на 1/2 пакетика
Все поняла, спасибо большое.