Расшифровка результатов ктг

Здравствуйте! Срок 36 недель и 2 дня, сегодня была на ктг, медсестре что-то не понравилось, ушла советоваться с врачом, вернулась и сказала, что врач сказал, что вроде хорошее ктг. Посмотрите, пожалуйста, результат и дайте более развёрнутый ответ, что могло не понравится и действительно ли все хорошо на самом деле, просто в поликлинике ничего не объясняют и начинаешь переживать.

Нет
26 лет
2 Марта ·Просмотров: 102·Ольга

Принятый ответ

Добрый день.
Действительно, нормальная запись. Признаков гипоксии нет, все признаки благополучия налицо.
Что могло "не понравится" - возможно, эпизод потери сигнала в середине записи. Но ничего особенного в этом нет, техническая погрешность.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга.
У вас хорошее КТГ, признаков гипоксии нет, ЧСС плода в норме. Немного правее от середины записи КТГ возможно малыш начал активно шевелиться и пропал сигнал датчика, такое бывает, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации,запись КТГ нормальная , то есть ритм вариабельный ( чсс не монотонная )
Могло смутить потеря сигнала , но это погрешность из движения плода
Все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату представленной кардиотокографии базальная частота сердцебиения плода находится примерно в диапазоне 130–140 ударов в минуту, что соответствует физиологической норме для данного срока беременности (нормой считается 110–160 уд/мин). Ритм не учащён и не урежён.
Вариабельность (то есть естественные колебания частоты сердцебиения) сохранена, присутствуют регулярные колебания амплитудой около 5–15 ударов в минуту. Это говорит о нормальной работе нервной системы плода и хорошем кислородном обеспечении.
На записи видны акцелерации эпизоды кратковременного учащения сердцебиения. В 36 недель их наличие является обязательным критерием «реактивного» КТГ и считается благоприятным признаком.
Отмечаются отдельные кратковременные эпизоды снижения частоты сердцебиения, однако они неглубокие, непродолжительные и не повторяются регулярно. Такие изменения могут возникать при движении плода, изменении его положения, кратковременном сдавлении пуповины или во время тренировочных сокращений матки. По характеру они не выглядят патологическими. Вероятно, именно эти участки могли вызвать у медсестры сомнения, поэтому запись была показана врачу для дополнительной оценки. После врачебной интерпретации КТГ расценено как удовлетворительное.
В целом представленная картина соответствует благополучному КТГ для срока 36 недель. Признаков острой гипоксии плода по данной записи не просматривается.
Поводом для внепланового обращения к врачу являются резкое уменьшение или отсутствие шевелений плода, регулярные болезненные схватки, подтекание околоплодных вод, кровянистые выделения или выраженная постоянная боль в животе.
На данный момент по предоставленной записи поводов для тревоги не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ольга, по записи КТГ в целом картина выглядит удовлетворительной и ближе к норме. Базальный ритм держится примерно 130–140 уд/мин, что соответствует норме для этого срока (норма 110–160). Видна вариабельность ритма: линия не прямая, а слегка «волнистая», это хороший признак, он говорит о нормальной работе нервной системы малыша. Также на записи есть акцелерации - кратковременные подъёмы сердцебиения, что тоже считается признаком благополучия плода. Иногда может насторожить, например, небольшой эпизод снижения ЧСС или участок с чуть меньшей вариабельностью, либо если ребёнок некоторое время был менее активен. Но такие кратковременные моменты могут встречаться, когда малыш просто спит или меняет положение. По представленному фрагменту признаков гипоксии не видно. Обычно на таком сроке достаточно повторного планового КТГ через несколько дней или неделю. Если шевеления малыша остаются обычными, то повода для тревоги нет. 🌿