Дюфастон пить или не пить?

Здравствуйте, женщина 24 года, рост 171 вес 56-57, предыстория: 2 года назад была замершая беременность на срок 11 недель, в прошлом цикле была биохимическая беременность. Вчера была на приеме у врача гинеколога, перед врачом была на узи (17 день цикла) эндометрий был 6,5 мм, в правом яичнике 5-6 фолликулов макс длина 19 мм (доминантный), в левом 6-7 макс длина 6 мм. Врач прописал пить дюфастон с 16 дня курс 10 дней + витамины (по прошлым анализам витамин д-20.99, ферритин - 113.7, витамин б9- 12.17). Прочитала в интернете, что дюфастон не наращивает эндометрий, поэтому боюсь его принимать и что сделаю только хуже. Все эти 2 года не предохранялись, беременность желанная. Запись к врачу репродуктологу только через 2 недели. Подруга посоветовала мазать дивигель, но тоже боюсь, что делать? 😞

нет
24 года
2 Марта ·Просмотров: 75·Виктория, Новосибирск

Здравствуйте , по результатам проведенного исследования прием Дюфастона и препаратов прогестерона не показан , по результатам анализов определяется повышение Ферритина, что может быть характерно для воспалительного процесса, так как Ферритин это белок воспаления , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать общий и биохимический анализ крови , сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и проверить работу щитовидной железы, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

здравствуйте, я могу загрузить результаты прошлых обследований, если они конечно еще действительны так скажем

Принятый ответ

Результаты анализов считаются объективными давностью не более 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию нет никаких показаний для приёма препаратов прогестерона, такой эндометрий считается нормальным для беременности, нужен только контроль УЗИ ещё раз в динамике в следующем цикле

Здравствуйте!
У вас нет показаний для дюфастона.

Вы все правильно сделали обратившись к репродуктологу. Единственное, это надо было сделать еще раньше.
Сейчас уже не надо ничего мазать и пить без обследования .

Тем более , что часть обследования у репродуктолога должно проводиться без гормональных препаратов.

Дождитесь приема и пройдите качественное и полное обследование вместе с мужем. Потому что иногда нужно выявить причину не наступления беременности, а не корректировать симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

здравствуйте, хочу дополнить, что с декабря 2025 г. цикл стал 33 дня, то есть на 34 идут месячные, до этого был дней 28, может ли это влиять на ненаступление беременности?

Принятый ответ

Нет, такие небольшие колебания цикла вполне допустимы.

Нужно обследовать мужа, сдавать гормоны, проверять проходимость труб. Это самое основное .

Здравствуйте, для наступления беременности достаточно толщины 6-7 мм, важным является разобраться есть или нет овуляции. Для этого более информативно оценивать прогестерон на 21-24 день цикла. Если более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле. Препараты прогестерона не увеличивают шанс на наступление беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

здравствуйте, сделала тест полоску на овуляцию, полоска есть, но не яркая
по приложениям для отслеживания цикла в одном пишется, что овуляция уже прошла, а в другом еще не наступила, какому приложению верить и как убедиться, что овуляция вообще есть?

Принятый ответ

Виктория, тесты не информативны для оценки овуляции, сложно достоверно установить именно день овуляции

Виктория, здравствуйте.

Согласно доказательной медицины назначение прогестерона «на всякий случай» не повышает шансы на наступление беременности. Если овуляция происходит и свое желтое тело работает хорошо (вырабатывает достаточно прогестерона), дополнительный прием препарата извне ситуацию не улучшит.
«Золотой стандарт» диагностики недостаточности лютеиновой фазы — это измерение уровня прогестерона на 21-23 д.м.ц. Если уровень прогестерона
низкий (ниже 3 нг/мл или 10 нмоль/л), тогда поддержка оправдана.
Ферритин 113.7 хороший показатель для женщины репродуктивного возраста, анемии нет и запасы железа в норме.
Для успешного планирования беременности важно оценить репродуктивное здоровье совместно с партнером. В качестве стандартной подготовкии к беременности рекомендован прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг/сутки за 3 месяца до зачатия - для профилактики дефектов нервной трубки плода. Учитывая что в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступает показано дополнительное обследование у репродуктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

здравствуйте, сегодня 18 день цикла есть ли смысл сдавать кровь на прогестерон, если да, то на какой день его сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

и еще подскажите, какие анализы можно сдать перед приемом к репродуктологу?

Принятый ответ

Нет, на 18 д.м.ц сдавать прогестерон еще рано и малоинформативно.

Прогестерон вырабатывается желтым телом, которое формируется в яичнике после овуляции. Пик концентрации в крови достигается не в день овуляции, а на 7-8 день после неё .
Если ваш цикл стабильный и длится 28-30 дней, кровь на прогерстерон сдают на 21-23 д.м.ц. Первый день менструации считается первым днем цикла.

Перечень обследования в подобных случаях: для женщины— гинекологический мазок (на флору), цитология шейки матки (онкоцитология), ПЦР-диагностика ИППП (хламидии, микоплазма, уреаплазма, ВПГ, ЦМВ), бактериологический посев (из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам),
гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, св Т4, тестостерон) 2-5 д.м.ц; прогестерон 21-23 д.м.ц, анализ крови на антитела к краснухе (если иммунитета нет — нужна прививка), общий анализ крови и мочи, биохимия крови, коагулограмма, группа крови и резус-фактор, RW, ВИЧ, гепатиты B и C.
УЗИ молочных желез, УЗИ ОМТ 5-7 д.м.ц

Для мужчины— спермограмма (с определением морфологии и MAR-тестом на антиспермальные антитела) , инфекции (ПЦР на ИППП)