Язва 12п кишки

Здравствуйте. По ФГДС выявлена язва 12п кишки, плюс эрозивный гастрит желудка . Назначено лечение нексиум 20 мк 2 раза в сутки, де-нол 2 таблетки 2 раза в день. Через неделю после ФГДС делала Кт брюшной полости по другому вопросу, там описывают что нужно сделать ФГДС , нужно ли его делать срочно? Что вообще дальше делать? По жалобам боль в правом подреберье, не сильная, в основном утром.

37 лет
2 Марта ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Нет, конечно же, дефект контрастирования, судя по всему, и вызван язвенным дефектом двенадцатиперстной кишки. Поэтому в таких случаях рекомендуют продолжать терапию, назначенную доктором🙏🏻

Спасибо большое

Здоровья Вам! Если остались вопросы-с радостью отвечу 🙏🏻

Подскажите пожалуйста, ещё в заключении пишут признаки портальной гипертензии, что с этим нужно делать?

Портальная гипертензия описана на фоне увеличенной печени. В таких случаях необходимо разбираться в причинах увеличенной печени. Какой рост и вес у Вас?

Рост 160, вес 52 как разбираться почему она увеличена? Что ещё сдать ?

Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ (алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин и фракции, альбумин, общий белок), коагулограмма (ачтв, мно, пти), кровь на вирусные гепатиты В, С (hbsAg и anti hcv)

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Нет, срочно выполнять фэгдс не нужно, поскольку « дефект контрастирования» это язва 12 перстной кишки, которую уже выявили.

В зоне правого надпочечника отмечается накопление контрастного вещества, что требует исключения рецидива феохроцитомы, поэтому требуется консультация эндокринолога и сдача анализов на мета- и нормометанефрины.

Также есть образование внутри позвоночного канала, соответсвенно нужно сделать мрт поясничного отдела и обратиться к неврологу.

Спасибо, у эндокринолога наблюдаюсь, метанефрины уже сдала.

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы🙏

Здравствуйте! Подобная картина МСКТ исследования может соответствовать дефекту 12 перстной кишки, который и является той самой язвой, которую описали по ФГДС, поэтому в подобной ситуации необходимости в срочном повторении ФГДС нет. ФГДС контроль при наличии эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, обычно рекомендуют спустя 1-1,5 месяца от предыдущего, с целью контроля излеченности язвенного дефекта.

Так же важно в подобной ситуации, оценить факт наличия инфекции хеликобактер пилори, которая является главной причиной эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Здравствуйте!
При проведение КТ ОБП с контрастом отмечается дефект наполнения контраста в области ДПК. Подобное изменение как раз таки характерно для язвы, лечение которой вы получаете в данный момент. Поэтому повторное проведение ФГДС в срочном порядке сейчас не требуется. Обычно ФГДС проводят плановом после лечения спустя 4-6 недели для оценки эффективности проданного лечения и осмотра язвенного дефекта.

Также описывается гепатомегалия - это увеличение размеров печени и портальная гипертензия (повышения давления в воротной Вене), что требует дообледования. Причины увеличения могут быть разные: избыточная масса тела, жировой гепатоз, вирусные гепатиты, инфекции и прочее. Скажите пожалуйста, сдавали ли вы анализы? Какой у вас рост и вес?

Рост 160, вес 52 Подскажите пожалуйста, что ещё сдать? Как до обследоваться?

В таких случаях дополнительно рекомендуют оценивать:
- общий анализ крови (особенно число тромбоцитов)
- Биохимия (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, альбумин, общий белок, мочевина, креатинин)
- Коагулограмма (мно, протромбиновое время, фибриноген, ачтв)
- Вирусные гепатиты (В и С)

По ФГДС варикозного расшиоения вен пищевода не описывалось?

Нет, не было расширения. Спасибо большое, сдам все анализы.

Принятый ответ

Это положительный момент то что этого не было.
Всего вам доброго!🌹

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
,, Дефект контрастирования ,, по обследованию это ,вероятнее всего, нарушения слизистой или эрозия 12-й кишки. В таком случае дополнительно рекомендуется выполнить анализ кала на хеликобактер или с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий. Нет необходимости в ближайшее время повторять фгдс, только после лечения эрозий. Для лечения, согласно клиническим рекомендациям, используются ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель, дополнительно может использоваться де-нол.

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать