Периодические онемение в ноге
Добрый день, чуть меньше года, появляются периодические онемение в конечностях. После вируса прошлой весной болело над бровями, лоб, отдавало в зубы, возможно тройничный нерв, но болело не интенсивно. Потом закончилось, но перешло в периодическое онемение крнечностей, летом пропало, а в октябре появилось снова, преимущественно правая нога от колена до ступни, пальцев. На левой руке поставили туннельный синдром, раньше тоже никогда не было. начала ходить по неврологам и делать исследования. МРТ головы, позвоночника сделала, Энмг конкчностей, ничего критичного нет, только туннельный синдром, а онемение сохраняется. Невысокий витамин Д, ферритин поднимала, еще есть компенсированный аутоиммунный тиреодит. Пила витамины группы Б нейробион, уколы кокарнит 3 штуки и нейрокс, капельницы с железом, пью сейчас тиоктовую кислоту, пила анвифен 18 дней, попыталась сменит на атаракс, но онемение усилилось. Другой врач назначил еще раз анвифен на 3 недели и Пантогам месяц. Чем на атараксе стало, вроде, лучше, но все равно не проходит. Он Пантогам еще на 2 месяца прописал по 1 капсуле 2 раза в день и к нему актовегин 1 капсула 2 раза и дузофарм 1 капсула 2 раза. Насколько обосновано назначение, приходится пить одни таблетки за другими, но даже во время приема симптомы не проходят до конца. Этот врач ставит вегетативную дисфункцию, другие неврологи это не ставили. Онемение было связано с периодическим холодом в руках и ногах. Не понимаю нужно ли пить все эти таблетки или оставить один Пантогам или и он не нужен, если до конца не помогает, а когда отменишь эффекта совсем не будет и обычно обострение, ухудшение. (Но у него написано курс 1-4 месяца, можно продлить 6-12 месяцев, но повторный курс через 3-6 месяцев. Получается месяц пить, месяц не пить, посмотреть как без него будет и потом опять на 1-2 месяца ввести нельзя?) Пробовала еще на мануальный массаж походить по каналам, вдруг что-то передавливает в ноге
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста онемение где локализуется ?
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( пантогам) ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Можно пройти онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство, которое чаще всего проявляется физическими симптомами
Онемение от колена до ступни, пальцев. Тест проходила, депрессии нет, тревога слабо выражена, пила анвифен, но эффекта особо нет, но я не скажу, что тревожный человек, что это надо прямо корректировать таблетками. Дети болеют, кричат, конечно, уровень стресса увеличивается, но все обосновано и в разумных пределах
Дело в том , что при неврологической патологии онемение и нарушение функции постоянное , нельзя исключить, что симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства ( когда нарушается работа нейромедиаторов в головном мозге и он посылает патологические импульсы , нарушается восприятия собственных ощущений)
Добрый день, спасибо. А может ли быть вегетативная дисфункция, про которую говорит врач? И назначение Пантогама, актовегина и дузофарма по 1 таб 2 раза в день оправдана?
Вегетативная дисфункция всегда в рамках тревожного расстройства ( когда нарушается работа нейромедиаторов в головном мозге)
Дузофарм в таких случаях оправдан , что касается Пантогама и актовегина сомнительны, с точки зрения доказательной медицины не оправданы . Эффективность можно проверять на сайте https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что по ЭНМГ без патологии, на МРТ ничего критичного, дефициты вы восполняете, то вероятнее всего тут две причины :
- либо не правильно головной мозг воспринимает сигналы с периферии ( ложное онемение) , такое бывает при хроническом стрессе, отсутствии отдыха, астении
-либо есть мышечные локальные спазмы на фоне нарушения осанки, искривления таза, плоскостопия.
Уточните пожалуйста делали ли УЗИ сосудов нижних конечностей?
И занимаетесь ли спортом?
Как у вас с весом?
2 декрета подряд и спортом в это время активно не занималась, до этого танцы, бег и т.д. С весом все хорошо, рост 170, вес 53 кг. УЗИ сосудов нижних конкчностей не делала, необходимо сделать? Может ли результат быть необъективным на фоне Пантогама?
Вегетативная дисфункция это больше про колебания АД, работу внутренних органов , обмен веществ. А онемение на периферии - это про мышцы, сенсорные нервные окончания. Стоит сделать планово УЗИ сосудов нижних конечностей планово. Если там норма - нет стеноза, нет атеросклероза, не расширения вен,флебита , то нет необходимости в приёме пантогама, дузофарма и других подобных препаратов.
Стоит заняться лечебной гимнастикой, растяжкой, для улучшения функций мышц, периферических нервов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
https://www.b17.ru/tests/?result=12967601_f4fb1
для купирования тревоги Атаракс допустим, но препарат симптоматический
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
пантогам в современной медицине не применяется
Спасибо за ответ, Пантогам врач назначил от вегетативной дисфункции. У психотерапевта консультировалась, антидепрессанты сказал не надо, назначила атаракс, онемений и покалываний стало значительно больше и на 3 день поменяла его на анвифен, пропила 3 недели, но +/- по ноге состояние осталось прежним.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У пантогама согласно мнению многих экспертов низкая доказательная база и сомнительная эффективность, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ.
Описанное состояние может быть связано с соматоформной дисфункцией нервной системы(на фоне переутомления, при стрессах, нервных переживаниях), либо же может быть связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
В первом случае эффективны анксиолитики, антидепрессанты, во втором случае миорелаксанты(тизанидин, толперизон), занятия лфк, массаж.
Вегетативная дисфункция и соматоформная дисфункция одно и то же, писала выше.
К сожалению, назначение препаратов перечисленных неоправдано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Добрый день, спасибо. У психотерапевта была, она назначила атаракс, на фоне него онемений и покалываний стало больше значительно(отменила тогда анвифен и начала атаракс) и сама была совсем без эмоциональной, заторможенное состояние, а сон не лучше ни капли, невролог их отменил и вернул анвифен и Пантогам как раз. Поэтому от онемений атаракс не помогает совсем, а какой-то уровень стресса есть у каждого человека
от анвифена легче. Можно также попробовать тералиджен.