Ларингит, бронхит
Здравствуйте! Ребенку 1год и 11 месяцев. С 15 числа сопли, в ночь на 17 число жуткий лающий кашель и осипший голос, захлебывался соплями, сейчас мы находимся в деревне, в местной больнице сказали ларингит, промывайте нос, брызгать горло мирамистином, делать ингаляции с пульмикортом два раза в день. В итоге с 17 по 20 делали, наступили улучшения, нам сказали убрать ингаляции, два дня мы их не делали и сразу снова кашель, сопли рекой, захлебывался соплями и кашель, 23 съездили на скорую, кровь вирусная, температура была 37-38 , сказали бронхит вроде, нам снова выписали ингаляции 2 раза пульмикорт и три раза беродуал, смешивать в коктейль пульмикорт и беродуал. Так же сделали рентген, без патологий, всё хорошо. С 24 уже не было температуры, и вот мы уже так долго будем делать ингаляции. Нас послушали 27 февраля сказали ещё есть хрипы и дыхание жестковатое, выписали геделикс и ингаляции делать до понедельника, и в понедельник убрать пульмикорт и добавить омбробене. Нос так и храпит, почти не дышит во сне крутится и постоянно открытый рот, промываю откачиваю сопли, их уже очень мало, но уже сосудосуживающие не работают. Можно ли что то добавить для носа? Правильная ли схема лечения? Не слишком ли долго ингаляции? Вернуться в город пока нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ситуации похожей выше , может быть рекомендованно продолжить помрывание и аспирация отъедялемого из полости носа , так же вяжущие капли в нос (Протаргол) по 2-3 капли три раза в день в течение 10 и дней.
Храп и сапение в ночное время может быть характерно для гипертрофии Аденоида, рекомендовано очный осмотр в плановом порядке с эндоскопией полости носа.
Для снятие острых симптомом и профилактики рекомендуется ГКС назальные ( Дезририт/Назонекс) по 1 орошению в каждую полость носа два раза в день в течение 1 месяца.
Так же курсом пропить антигистаминные(Зиртек/Зодак) в течение 10и дней.
Протаргол, назонекс или дезринит можно совмещать с ингаляциями?
Можно ли пульмикорт так резко убирать? Я читала что его дозу надо сокращать постепенно? Так ли это?
Можно совмещать с ингаляциями , противопоказаний нет, по поводу резкой отмены препарата (протаргол) это характерно при долгом его использование больше 15и дней подряд , тогда дозу сокращают вдвое каждый третий день.
В вашем случае можете делать ингаляции через день и потом убрать их
Поняла , что скажете насчет амбробене? Я сегодня первый день ему сделала ингаляцию с этим препаратом, убрать его?
Как правило ЛОр врача не назначают такие препараты для ингаляции, это препарат муколитиечского действия если у малыша сильный кашель и трудноотделвемая мокрота он поможет с ее отхождением , но эффект тоже будет не сразу, рекомендовано продолжить до трех дней с дальнейшей оценкой эффективности препарата.
Поняла вас, спасибо🙏
Поправляйтесь 🤝
Опять температура сейчас поднялась, уже с 24 числа не поднималась, 37.2 , это из за амбробене?
При такой температуре нельзя выполнять ингаляции , скорее всего реакция на воспаление .
Добрый вечер, завтра записаны на приём к ЛОРу, сейчас прикладываю фото, появилась сыпь, возможно это связано, посмотрите пожалуйста😫🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как более вероятные признаки вирусной инфекции
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита у ребенка с воспалением в носоглотке и стеканием слизи по задней стенке глотки как одной из причин кашля.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарис стронг или Квикс - раствором с повышенной концентрации соли для снятия отёка, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Ингаляции с пульмикорт в таких случаях рекомендуют продолжать если есть выраженная осиплость голоса или сухой лающий кашель. Ингаляции с беродуал в таких ситуациях как правило рекомендуют выполнять если педиатр при осмотре отметил наличие признаков спазма бронхов.
Амбробене и другие препараты разжижающие мокроту в таких случаях не рекомендуют использовать так как их применение многократно увеличивает количество слизи и мокроты и только усиливает и удлинняет течение насморка и кашля.
Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спрей в горло в том числе Мирамистин из-за риска спазма бронхов
Уточните каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки от содержимого? Ребёнок умеет сморкаться самостоятельно?
Сморкаться ещё не умеет, электрический аспиратор, фирму не подскажу.
Амбробене один раз сегодня только сделали, не продолжать?
А еще нам геделикс назначали, его тоже убрать?
Амбробене и геделикс в таких случаях на очном приеме не рекомендуют использовать, так как препараты могут многократно увеличивать количество слизи и мокроты, что может неблагоприятно сказаться при условии незрелого кашлевого рефлекса у детей младшего возраста и привести к застою содержимого в нижних дыхательных путях.
Аспиратор в таких случаях может быть рекомендовано заменить на устройство которое работает от пылесоса- Baby ВАК или Roxy Kid которое позволяет как правило значительно лучше очистить содержимое носоглотки чем другие типы аспираторов
Убрать амбробене и геделикс?
Да верно данные препараты на очном приеме рекомендуют отменить в таких случаях
Сейчас температура появилась 37.2 , до этого последний раз была 24 февраля, что это может быть? Мы дома сидим ни с кем не контактируем.
Небольшая субфебрильная температура возможна в таких случаях в рамках остаточных проявлений перенесённой ранее вирусной инфекции и сама по себе не является значимым поводом для беспокойства
Может пора антибиотики подключать, учитывая что он болеет с 15 числа?
Длительность заболевания в таких случаях сама по себе не является показанием для применения антибиотика.
В таких случаях если проявления сохраняются в динамике на лечении то рекомендуют повторно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулы и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Фото сыпи к вопросу не прикрепилось
Исправила
По данному вопросу рациональнее в таких случаях проконсультироваться с педиатром, сыпь в таких случаях может быть проявлением вирусной инфекции а также может не иметь прямой связи с воспалением например быть проявлением атопического дерматита
Хорошо
Добрый вечер, подскажите, нам сегодня выписали флкимуцил антибиотик в ингаляцию, я его развела, врач сказала, что должно хватать ампулы на два раза, а в инструкции написано 1мл ребенку, т. Е у меня в ампуле на три раза остаётся, что я не так поняла?
Хранить его в холодильнике?
В рецепте врач пишет 125мг , а нам продали ампулу 500мг
Детям данный препарат в подобных случаях можно быть рекомендовано использовать по 125 мг на одну ингаляцию 2 раза в сутки, то есть действительно 1 мл полученного раствора на одну ингаляцию.
Готовый раствор в таких ситуациях рекомендуют хранить в холодильнике не более суток.
Ну значит я правильно ему даю 1мл
Да верно, согласно инструкции препарат используют в такой дозировке в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуппик) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или тёплым физраствором из шприца с насадкой, далее аспирируют содержимое и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Детям до трех лет запрещены любые спреи в горло, в том числе и на щеку из-за риска ларингоспазма.
Амбробене и геделикс это препараты , которые работают через увеличение количества слизи, то есть слизь в носу и носоглотке уменьшаться от этого не будет. Обычно в этих препаратах смысла не будет у ребенка такого возраста.
Фото не видно.
Сыпь появилась в горле и по телу?
В горле не могу посмотреть он спит, фото прикрепила, проверьте
Подобная сыпь возможна на фоне течения вирусной инфекции, обычно энтеровирусной. Но лучше конечно показать педиатру
Здравствуйте
Нам прописали сегодня флуимуцил антибиотик , врач сказал на два раза должно хватать, а в инструкции написано ребенку по 1мл , и в итоге в ампуле остаётся на три раза
Здравствуйте
Флаконов по 500 мг нет
125 мг это 1 мл готового раствора. Флакон храниться может 24 часа. То есть лишний раствор будет оставаться.
Но с этим препаратом нужно быть осторожным, он применяется с двух лет и работает через увеличение количества слизи
Я прилагал фото, на упаковке написано 500мг , я не понимаю что это значит
У этого препарата одна форма выпуска 500 мг.
После растворения флакона и ампулы получается 500 мг. То есть в 4 мл 500 мг.
Если взять 1 мл, это 1/4, то получится 125 мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Сиропы детям до 6 лет не рекомендуют так как они увеличивают количество мокроты, которую ребенку сложно откашлять из за незрелости кашлевого толчка
Спреи для горла до 4-5 лет противопоказаны так как на раздражение может возникнуть спазм гортани
В таком возрасте кашель чаще выражен из за стекания слизи из носа по задней стенке
Очень важна адекватная терапия носа, удаление слизи
Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина с 2 лет которые ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Аквамарис или Аквалор по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Ингаляции назначаются или отменяются после аускультации лёгких
Пятна или отдельные элементы?
По фото залитые пятна. Нет зуда?
Ну как бы залитые пятна, по краям кск мелкие мелкие точки сливаются в большое пятно
А может это вообще разные сыпи, на логтях была едва заметная , я мазала элидел и она уходила, щас они горят ярким пламенем на обоих логтях, на попе ещё днём не было, на животе тоже ярко
ну конечно он почëсывал логти, и попу вечером трогал, я думала как обычно трогает, уже заметила когда укладывала
Педиатру покажите высыпания, не подскажу даже..
Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте
Если врач услышал хрипы в бронхах – то в целом лечение адекватное
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Сыпь может быть аллергической
Более точно врач скажет на очном осмотре
Здравствуйте
Тогда действительно 1 ампулу нужно делить на 3 раза