Нужна ли операция

Два месяца назад было два инфаркта. Сделала УЗИ и в шоке, минтральная недостаточность 2 степени, как срочно нужна операция и что вообще делать?

Дивертикулез,гипертония, инфаркт миокарда
47 лет
2 Марта ·Просмотров: 122·Таранова, Крымск

Здравствуйте!
Об оперативном лечении клапана речь идет тогда, когда есть необратимое повреждение структур самого клапана сердца (в частности - митрального клапана)
Сама по себе регургитация, т.е. обратный сброс крови на клапане из-за неполного смыкания его створок показанием для оперативного лечения не является, тем более - регургитация 2 ст. Обычно показанием (одним из) к оперативному лечению является регургитация на клапане 3-4 ст, т.е. тяжелая регутгитация.
И здесь очень важна причина - почему эта регургитация возникла??
По данным Вашего ЭХОКГ причиной этой регургитации является не проблема самого митрального клапана, а значимое увеличение размера и объема левого предсердия. Если объяснить по-простому - стенки левого предсердия как бы "разошлись в стороны" и увлекли створки митрального клапана за собой, и теперь они не плотно смыкаются - кровь "протекает" в обратном направлении (регургитация)

Тут Вашему доктору следует подумать не о том, как "лечить регургитацию", а почему левое предсердие так увеличилось в размерах

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо, но мне на УЗИ врач сказал не сильно увеличен. Насколько мм увеличен напишите пожалуйста.

На сколько мм увеличено - это не корректно
Доктор указал линейные размеры левого предсердия - 49х66 мм
норма переднего размера - до 48 мм
заднее - обычно до 55 мм
Но при этом нельзя сказать, что предсердие "увеличено на 1 мм" - это не правильно, поскольку для оценки степени увеличения оценивается:
- либо объем левого предсердия
- либо индекс объема - т.е соотношение объема полости предсердия к площади тела человека
Но не тот, ни другой показатель доктор не указал в заключении, поэтому можно только сказать. что предсердие увеличено, но без конкретики

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Я так понимаю на УЗИ всё плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте, помню Ваш вопрос у кардиологов. При митральной недостаточности 2 ст операция не показана. Показания есть , если недостаточность
3 степени и больше. В настоящее время принята таком эхо кг показано наблюдение раз в 6 месяцев и консервативное лечение, прописано после инфаркта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Здравствуйте, спасибо🙏💕