Сыпь на животе, ножках и пояснице и ребенка 2.2 года.
Ребенку 2.2 года.Неделю назад обнаружила у ребенка сыпь на животике, стала давать супрастинекс 5 к/ 2 р в день. После увидела сыпь еще на ножках. У нас очень железистая и жесткая вода, после душа пользовались эмолентом Липобейз беби, он кончился и я заменила на крем Атопик. Примерно в это время и появилась сыпь. Также кончилась пенка для купания и шампунь, купила ту же марку, что и пользовались ранее "LULU!", так же купила новую упаковку геля для стирки "Bio-mio"(им также пользовались до высыпаний). Сегодня перед визитом к педиатру дала половинку банана, он чуть укусил и есть не стал. Педиатр назначил также Супрастинекс 2р в день и местно крем Комфодерм. После того как вернулись домой, обнаружила у ребенка на ручке сыпь- красноту, именно в той ручке, в которой держал банан. Это аллергия на банан или же контактная реакция? Чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, маловероятно, что связано с контактом с бананом
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, биодерма, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! По описанию и фото у меня не сложилось впечатление, что это контактная аллергия на банан, потому что обычно аллергические высыпания более распространенные, вызывают сильный зуд,и появляются в течение первых минут после контакта с аллергеном.
Я бы предположила простой раздражительный дерматит. Он часто возникает у малышей в отопительный сезон, или в ответ на жесткую воду, вы правы.
В принципе, тактика верная - увлажнение эмолентами (Липобейз и Атопик хорошо подходят), 2-3 раза в день, особенно после купания. Если на каком-то участке тела высыпания более выражены, то можно добавить крем Неотанин 2 раза в день.
Супрастинекс имеет смысл давать только если есть зуд.