Боль между лопаток после еды

Здравствуйте! Примерно пол года назад появилась боль между лопаток и изжога, периодически беспокоило. В январе переболела ОРВИ, после чего долго не проходит кашель, думаю может это взаимосвязано. Пять лет назад ставили диагноз грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс эзофагит. На данный момент беспокоит боль, даже не боль наверное неприятные ощущения между лопаток после еды и иногда справа под рёбрами, кашель. Я очень тревожный человек, надумала себе страшные болезни, на фоне этого периодически начались панические атаки. Появилась небольшие головокружения, даже не головокружения, а как будто голова чумная. Аппетит нормальный, стул тоже. Три дня назад стала пить Альмагель, чувство между лопаток не такое выраженное стало. Завтра иду на анализы. Подскажите пожалуйста, что это может быть, на самом деле очень страшно. Флюорографию делала месяц назад, всё в норме.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Рефлюкс эзофагит Остеохондроз Повышенная тревожность
39 лет
2 Марта ·Просмотров: 2265·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в этом месте может проецироваться боль, возникающая в пищеводе. Ранее был эзофагит, это воспаление в слизистой пищевода. Сейчас для подтверждения или опровержения этого диагноза может быть назначен повторный фгдс.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Спасибо за ответ, а по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, может она давать такую симптоматику?

Если большая грыжа, то она может давать симптомы, из за грыжи часто возникает заброс кислоты в пищевод и происходит воспаление.

Спасибо

Здравствуйте! Подобные симптомы могут встречаться при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, также на фоне рефлюксов, которые могут провоцировать воспаление пищевода
В подобной ситуации рекомендуется повторно выполнить ФГДС и рентген пищевода с барием для оценки размеров и положения грыжи , что помогает сориентироваться в тактике лечения
На данный момент, чтобы облегчить симптоматику можно рекомендовать прием ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетики (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели и антациды - фосфалюгель или гевискон, так как они обладает некоторым обволакивающим действием по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Также рекомендуется антирефлюксный режим:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
После обследований терапия корректируется и дополняется

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При такой картине обычно рекомендуют ФГДС и дообследование на хеликобактер пилори в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Здравствуйте!
Можно предположить гэрб ( заброс содержимого из желудка в пищевод )
После ОРВИ кашель мог усилиться, потому что слизистые и так были раздражены
Рекомендуется дообследование :
- сдать общий анализ крови
-биохимию (АЛТ,АСТ, общий билирубин )
- УЗИ органов брюшной полости
- Фгдс

В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ

Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

Рекомендуется работа с тревогой и паническими атаками желательно поработать с психологом или психотерапевтом это облегчит и физические симптомы тоже, так как тревога усиливает спазмы и дискомфорт в теле.

Скажите, пожалуйста вы курите или употребляете алкоголь? И как давно не делали гастроскопию ?проводили ли её вообще после постановки диагноза пять лет назад?

Здравствуйте, да я курю, алкоголь очень редко и не крепкий, после поставки диагноза фгдс не делала, а принципе ничего не беспокоило.
Была беременность 3 года назад, в период беременности очень часто была изжога.
На данный момент начиталась интернета, я и так очень тревожная, думаю, что у меня рак , боялась идти к терапевту, но решилась.
Сегодня анализы, в конце недели фгдс.
Скажите пожалуйста симптомы не похожи?

Принятый ответ

Ваши симптомы очень характерны именно для ГЭРБ, а не для онкологии. Рак пищевода, как правило, проявляется прежде всего затруднением глотания когда еда как будто "застревает", сначала с твёрдой пищей, потом с мягкой, потом с жидкой -вот это тревожный симптом. У вас этого нет? Кашель и изжога без нарушения глотания это не картина онкологии. Вы всё делаете правильно: сдали анализы, записались на ФГДС это именно то, что нужно. Пока ждёте обследования, начните соблюдать диету и по возможности сократите курение -«это уже облегчит симптомы.