Чтение анализов
Добрый день! Помогите, пожалуйста, проанализировать результаты сдачи крови. В целом чувствую себя хорошо, но на всякий случай принимаю Форретаб (так как ранее был низкий гемоглобин и ферритин). Также пью Эутирокс (дозировка 50 мкг). В анамнезе: аллергия (неизвестно на что), астма, гипотериоз. Заранее спасибо Вам!))
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Повышение эозинофилов возможно на фоне аллергии, астмы.
Повышение базофилов также возможно на фоне аллергии, при проблемах с щитовидной железой.
Повышение железа может наблюдаться после приема препаратов.
Латентная железосвязывающая способность снижается когда в организме и так много железа.
Повышение ТТГ говорит о пониженной функции щитовидной железы.
В таких случаях рекомендуется прекратить прием железа, консультация эндокринолога для коррекции дозировки Эутирокса, консультация аллерголога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение эозинофилов и базофилов, вероятно, на фоне аллергического воспаления и бронхиальной астмы.
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Ферритин в норме, норма от 40, можно сделать перерыв в приеме препаратов железа и проконтролировать уровень ферритина через 2-3 месяца.
Повышение сывороточного железа и снижение ЛЖСС связно с приемом препаратов железа.
ТТГ на границе нормы, стоит проконсультироваться с врачом эндокринологом для возможной коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень тромбоцитов в пределах нормы
Общепринятая норма 150-450
Повышение уровня эозинофилов и базофилов наиболее вероятно на фоне наличия аллергии и БА
Уровень ферритина достаточный
Норма более 40 , оптимально 60-80
Повышение уровня ТТГ
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога для коррекции лечения
Что-то беспокоит на данный момент?