Ребенок и орви

Неделю назад заболела я . Горло, кашель , насморк . У меня ребенок 1.5 года , начались у него сопли 4 дня назад , промывала , первые дни сопли были светлыми , сегодня стали зеленее и будто загустели . Температуры не было те дни . Вчера к вечеру поднялась температура 37.8, я не стала сбивать потом в ночь поднялась до каких цифр не знаю , ребенок начал плакать , почувствовала горячий , дала нурофен, уснул . Под утро снова горит , дала парацетамол , заглянула в горло , не красное , кашля нет . И утром тоже была 38.5 , не хотела сбивать , но ребенок капризничал плакал , не слазил с рук, снова дала нурофен. Так вот , подскажите я очень переживаю что можно сделать еще ? Может какое то противовирусное ? Температуру воздуха держу в комнате 22 градуса , постоянно увлажняю воздух , промываю нос , даю много воды , индюшиный бульон , ромашку заварила . Что можно еще сделать , очень переживаю .

2 Марта ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство

По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции, при длительности обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение
Вы делаете все верно

зеленый/желтый цвет насморка обусловлен не бактериальной инфекцией, а ферментом, которые выделяют наши защитные клетки при воспалении, то есть больше зеленый и желтый цвет характерны для вирусной инфекции.

Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка)

Противовирусные, по мнению большинства специалистов, не обладают доказанной эффективностью

Принятый ответ

Добрый день

По представленным описанию возможно предположить в течение вирусной инфекции, при наличии повторной волны лихорадки, либо отсутствие положительной динамики расстоянии ребёнка обычно рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции – сдавать общий анализ крови и срб, а также инфекцию мочевыводящих путей – общий анализ мочи

Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих использовали?

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребенка 13 кг. Давала 5 мл нурофен. Температурит получается второй день , если через два дня не будет тенденции к снижению то нужно сдать анализы правильно ?

Да, совершенно верно.
Если не будет положительной динамики

Разовая дозировка нурофена по весу ребёнка 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 13 кг – 6,5 миллилитров до трёх раз в сутки

Разовая дозировка парацетомола – 15 мг на килограмм веса ребёнка, до четырёх раз в сутки.
То есть 8.1 мл разовая доза

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обычной течение вирусной инфекции
Для детей такого возраста эффективных противовирусных при обычном ОРВИ нет. Большинство противовирусных препаратов не имеют доказанной пользы.
Антибиотики при таких симптомах тоже не нужны.
Нужно понимать , что орви это самопроходящая болезнь .
Много лишних препаратов мы не назначаем
Какой вес!?

При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали

Зелёный цвет отдеояемого из носа – это не признак бактериальной инфекции.
обычно, при вирусной инфекции пик симптомов на 2 – 6 сутки.
Затем постепенно уменьшаются симптомы к 10-му дню. Кашель, обычно проходит дольше всех. Он может быть 1 – 3 недели. Температура обычно не более пяти суток.
Насморк сначала прозрачный , потом становится гуще и может быть желтого или зеленого цвета

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Прием жаропонижающих препаратов Нурофен 10мг/кг или Парацетамол 15мг/кг .

В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
используют обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводиться раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выраженая и мешает вести ребенку обычную жизнь, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , я так и промываю нос . Но немного стало смущать что сопли стали зелеными. И будто гуще .

Зеленые сопли это признак борьбы организма, то есть клетки нейтрофилов сражаются с бактериями, и поэтому меняется цвет.
Наоборот если бы после зеленых соплей началось прозрачное отделяемое можно заподозрить присоединение новой инфекции.