Боль в коленях при орви у ребёнка
Добрый день! В декабре после орви, ребёнок жаловался на легкую боль в коленях при ходьбе, в течении дней 5. Прошло самостоятельно. Месяц назад при орви пожаловалась на боль в колене сильную, дала нурофен. Это было в течении дня. Больше не повторялось. Визуально ноги были в норме. Вопрос такой. Педиатр рекомендует сдать биохимию крови включая ревм.фактор, срб, АСЛО, соэ. Аргументируя тем, что 2 раз жалобы на колени. Дочка очень боится сдавать кровь из вены. Насколько обязательно сдавать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Боль в коленных суставах требует исключения ревматического поражения. Уточните пожалуйста, болел ли ребёнок ранее ангиной? Если да, то как часто?
ОРВИ у ребёнка протекает не тяжело?
Ангина была пару раз в 3-5 лет. В декабре орви началось с головной боли, температуры 39 и раздражал свет. Тест на грипп не делали. Орви в феврале было с температурой до 39 в течении 3 дней. Далее пару дней небольшая была. Соответственно сильная слабость. Ещё проблема, что дочка во время болезни пьёт маловато жидкости. Я так понимаю от интоксикации могут быть боли в коленях?
Да, могут быть
Также боли могут наблюдаться в период роста ребёнка.
Но всё-таки, я бы рекомендовала сдать указанные показатели.
СОЭ неспецифичный показатель, СРБ, АСЛО и рефматоидный фактор следует проверить.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Ещё вопрос . Сегодня в классе 3 детей с признаками ротовируса заболели. Как профилактику можно полисорб давать ребёнку?
Здравствуйте!
Основа профилактики - это гигиена. Можно полисорб или энтеросгель, более эффективны в первые 2-3 дня.
Принятый ответ
Добрый день. По описанию это мог быть реактивный артрит на фоне вирусной инфекции. Он не опасен
Также, это могут быть боли роста
Если сейчас Ребёнок полностью здоров и суставы во внешне не изменены и не болят , то вероятно, что показаний к сдаче анализов нет. Они будут в норме.
Обычно, в подобной ситуации достаточно осмотра врача педиатра и ортопеда
Хромоты нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По описанию можно предположить поствирусный реактивный артрит, как привило , это не опасно и он проходит самостоятельно.
При болезненности рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Если на данный момент активных жалоб нет, то возможно понаблюдать без дополнительной диагностики и анализов .
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции или после , может наблюдаться боль в коленях , это связано с действием вирусной инфекции, в таком случае при болевом синдроме принимается нурофен 10мг/кг. Если сейчас нет болезненности, ребенок активный, внешне суставы не изменены не отека . В таком случае сдача анализа на данный момент не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кратковременные поствирусные суставные боли или боли роста: эпизоды были редкие, короткие и прошли полностью, без отека, покраснения, хромоты и утренней скованности.
В подобных случаях обычно рекомендуют анализы не срочно, а если боль держится больше 2-3 дней, повторяется без инфекции, появляется отек или тепло сустава, ограничение движений, повышается температура, есть сыпь или нарастает ночная боль. Если сейчас жалоб нет, допустимо наблюдение; при повторе обычно начинают с ОАК, СОЭ и СРБ, а АСЛО и ревмофактор добавляют по показаниям. Для вены часто используют крем Эмла за 40-60 минут.
Спасибо за ответ