Тонзиллит во время беременности
Обострился хронический тонзиллит на 9-10 неделе беременности(до беременности был не часто, примерно 1-3 раза в год). Температура 38,4 держалась 2 дня, сбивала парацетамолом. Гланды в белых пробках, горло немного болит, кашель и насморк. Была у терапевта, сказал антибиотики на таком сроке не выписывают, из лечения только полоскать горло и принимать лизобакт. Лечусь уже 3 дня, температура нормализовалась, появилось несколько красных пятен на нёбе, белых пробок стало меньше. Признаки токсикоза не пропали. Тонзиллит опасен для малыша? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть показания, то антибиотик, в частности, Асюмоксиклав назначается и в первом триместре. Если есть эффект от лечения и нет повышения температуры, можно продолжить симптоматическое лечение. Обычно тонзиллит, орви, не опасны во время беременности. При повышении температуры во время беременности выше 38 её обязательно рекомендуется сбивать, например, парацетамолом.
Принятый ответ
Добрый день.
Инфекционные заболевания составляют определенную угрозу при беременности, в том числе и тонзиллит.
Антибиотики используют при беременности, если они нужны, на любом сроке. Если будет еще обострение - нужно полноценно лечиться, сейчас, если температура нормализовалась - антибиотики уже не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, на беременность это никак не повлияет, если у вас самочувствие стало лучше, значит всё в порядке, вообще можно рекомендовать принимать Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 7 дней, препарат разрешён и Безопасен во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте . Есть группа антибиотиков , которые разрешены и при необходимости назначаются беременным. Если температура не спадёт в течение 3х дней, то лучше начать прием Амоксиклава 1000 мг -2 раза в день - 5 дней . + Бак сет - по 1 пак в день -5 дней . А сейчас можете орошать горло водно - солевым раствором 3-4 раза в день . Лизобакт спрей -2 раза в день . Здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Однако тонзиллит во время беременности встречается довольно часто и сам по себе обычно не опасен для малыша. Кратковременная температура до 38–38,5, которую вы сбивали парацетамолом, как правило, не оказывает негативного влияния на беременность. По описанию лечение выбрано правильно: местная терапия (полоскания, лизобакт) обычно достаточна, если температура снизилась и состояние улучшается. Антибиотики в первом триместре можно назначать при необходимости, но только при подтверждённой бактериальной ангине и по назначению лечащего врача. Появление красных пятен на нёбе и уменьшение пробок чаще говорит о том, что воспаление постепенно проходит. Токсикоз с этим обычно не связан и может сохраняться на вашем сроке. Продолжайте полоскания, пейте больше тёплой жидкости, контролируйте температуру. Если снова появится высокая температура, сильная боль в горле или гнойные налёты увеличатся, желательно повторно обратиться к терапевту. Поводов переживать за малыша нет.