Ожог в 8 месяцев
Здравствуйте. 6 дней назад ребёнок вылил на себя чай, схватив кружку. Вызвали скорую, сказали Ожог 1 и 2 степени. В больницу не легли, все 6 дней делала перевязки (миратистином обработка, мазь банеоцин и аргосульфан). Заживает очень быстро (на фото разница в 3 дня). Но прочитала, что нужно сделать вакцинацию от столбняка. Однако 13 дней назад мы ставили пентаксим (первую вакцину). Как поступить?
Здравствуйте!
На данный момент тактика лечения верная, учитывая, что накануне получения ожога ребёнок был вакцинирован вакциной пентаксим, как правило, этой дозы достаточно.
В дальнейшем рекомендуют проводить вакцинацию по графику, по возможности, не увеличить интервалы.
Подскажите, завтра должны были делать превинар либо последнюю вакцину от геппатита, стоит перенести ее?
Принятый ответ
Пока идёт терапия ожога, в таких случаях вакцинацию рекомендуют отложить минимум на неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии динамика хорошая , лечение рекомендовано продолжать . Учитывая , что накануне была проведена вакцинация пентаксим, в таком случае сейчас не показана вакцина от столбняка, следующая вакцинация через 45 дней от прививки пентаксим .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, динамика по фото хорошая, лечение продолжаем.
Так как у ребёнка есть одно введение вакцины пентаксим и оно было не более месяца назад до получения ожога, сейчас вакцинация экстренная не требуется, но стараемся не растягивать интервал между последующими введениями пентаксима.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцина пентаксим содержит в своем составе защиту от столбняка. Поэтому в текущей ситуации, если ребёнок получил дозу вакцины, рекомендуется продолжать курс вакцинации, ещё две дозы с интервалом 45 дней.
Дополнительно ничего не требуется
Пусть малыш будет здоров🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина !
Исходя из фотографий динамика действительно положительная. Так как ребёнок уже получил одну дозу вакцины пентаксим, она в своем составе содержит столбняк, то на данный момент экстренной вакцинации не требуется , в таком случае рекомендуют ввести вторую дозу через 45 дней