Зубные проблемы

Здравствуйте, в общем начала лечение Зубов. Проходила потихоньку лечение. После лечения 6 ки сверху начались боли. Не в зубе, а в щеке, над губой, в бровях. Сделали кт, ничего критичного не увидела, отказались переделывать, посоветовали сходить к неврологу. Была у невролога, увидела что в левой стороне, где лечили зуб, меньше чувствительности. Но я чувствовала давление в зубе, которое отдавало в лицо. После я пошла в другую стоматологию где заново, сделали 6ку. Давление немного отступало. Сходила вырывать зуб мудрости, который посоветовали удалить. Боли сейчас становится меньше, они отступают. Но после этих процедур я не могу поставить челюсть в удобное положение. Они то сильно упираются в зубы, то съезжают влево, то вправо. Даже не понимаю почему так. Что делать дальше. Куда идти. Кт уже повторное в другой клинике можно посмотреть по ссылке. Там можно посмотреть суставы ? Может с ними что то не так? Или с пазухами, не понимаю причину дискомфорта. Прикус не правильный, но раньше не беспокоило. Кт: https://drive.google.com/drive/folders/1ZVj5LCAlrUAeNHUnP2hfzsqIebfvmIAB?usp=sharing

Нет
30 лет
2 Марта ·Просмотров: 174·Айгуль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

https://drive.google.com/drive/folders/1ZVj5LCAlrUAeNHUnP2hfzsqIebfvmIAB?usp=sharing

Спасибо. Открою и отпишусь Вам.

Вы КТ делали до перелечивания 6 зуба?
Боль локализуется именно в зубах? При открывании рта боли усиливаются? Щелчки, хрусты имеются? Удаление было долгим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Кт делала после первого лечения. Потом его переделали в другой клинике. Потом снимки не делала. Хруст только что был , но не всегда, сейчас вот услышала, до этого не замечала. Повторно открыла и закрыла щелчка и хруста не услышала. Боли нет в зубах. При открывании рта нет боли. Есть дискомфорт, как будто я забыла как ставить правильно челюсть и не могу подобрать удобное положение. Немного отдает в висок и ушко. Удаление прошло быстро, вытащили сразу

А с пломбой удобно? Нет ощущения, что она выше? Или зубы там смыкаются раньше, чем на другой стороне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Да там зубы смыкаются раньше, соседний зуб 7 стоит будто пониже, на другой стороне не смыкается. Это причина неправильного прикуса или дело в пломбе?

Вот как раз в пломбе и может быть дело. Когда вам перелечивали 6 зуб, стоматолог мог поставить пломбу чуть выше, чем нужно. Темболее Вы говорите, что с другой стороны зубы не смыкаются. Для сустава это, как правило, критично, так как челюсть смещается, чтобы сомкнуть зубы, мышцы перенапрягаются. Отсюда и может быть дискомфорт, «съезжание» челюсти, боль в висках. Рекомендуется обратиться к стоматологу, проверить зубы по прикусу и подшлифовать пломбу до удобного положения, чтобы все зубы смыкались равномерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Просто я сегодня ходила ставили копирку, говорит не могу понять где убрать, так как не опечатывается. Как корректно объяснить, сказать что справа челюсть не смыкается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Немного подшлифовали, но еще надо убрать получается

Так и рекомендуется сказать, после установки пломбы с одной стороны зубы смыкаются, а с другой нет, вам это приносит дискомфорт в суставе, боли. Так же можно попросить проверить смыкание на другой стороне, где зубы не смыкаются( кладется копирка между зубами, вы смыкаете челюсть, если копирка выходит с легкостью, значить зубы в этом месте не смыкаются, значит стоит поверить пломбу на другой стороне, возможно она завышает).

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Все спасибо за подробное объяснение , я поняла проблему

Пожалуйста. Была рада Вам помочь!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Извините, еще раз побеспокою вас, не знаете что за шишка может быть на небе справа, фото приложила, обнаружила недавно, может на кт-снимке отображается что-то

Шишка твердая на ощупь как кость? Или мягкая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Мягкая немного

Травм в этой области не было? Когда появилась? Увеличивалась ли в размерах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Обнаружила недавно, на фоне лечения Зубов, насчет травм даже не знаю, вроде не было таких прям очевидных. С момента обнаружения не увеличивалась

Можно предположить травму неба. Для точной диагностики в таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте,Айгуль )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию зуба) Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Кт буду скачивать тогда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Здравствуйте, фото зуба прикрепила

Это повторное кт?
Первого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Это кт, после первого лечения, когда была боль. После этого переделали 6ку и удалили 8ку

Поняла, на кт у 6 есть пространство между пломбой и полостью, то есть либо не до конца убрали Кариес, либо произошел отрыв пломбы.
Это объясняет жалобы на зуб.
Сейчас после перелечиванияне делали снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Снимок не делала, после лечения, сейчас нет заметных сильных болей, немного отблески чувствую, но думаю что это из-за того что со первой пломбой долго ходила, не перелечивала. Проблема сейчас найти положение для челюсти, может это из-за удаления зуба. Как будто левая челюсть сильно смыкается и съехала будто по ощущениям

То, что нет боли указывает на проблему как раз в 6. Врач правильно сделал, что переделал пломбу)
До лечения не было такого ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Раньше не обращала внимания, так как не чувствовала дискомфорт, не помню даже как смыкалась челюсть , не обращала внимания

Значит такого не было, иначе заметили бы) сколько прошло времени после повторного лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

23 лечение. 24 го удаление зуба

Неделя получается.
Тогда пока рекомендую понаблюдать за положением челюсти, такое может быть, так как недавно совсем было хирургическое вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Может быть к хирургу или ортодонту сходить ? И еще хотела спросить там пятый или 4 зуб депульпирован ? Немного ноет на горячее в участке между 6 и 5 зубом

Сейчас повторно кт открою, с этой же стороны 5 и 4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Да хотела узнать пятый зуб живой или нет. Между 6 и 5 ноет от горячего . Вот думаю все таки надо было чтоли у 6 го нервы убрать

Пятерка депульпирована)

А 4 нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

То есть это 5 не может болеть

У 5 пломба как раз со стороны 6, немного контакт нарушен.
Возможно по этому поводу десна поднывает, а не зуб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Его тоже надо получается переделать? Подскажите как вообще должны смыкаться зубы? У меня получается с одной стороны слева есть контакты, а с права как будто нет смыкания, это из-за прикуса или из-за пломбы может быть?

Если раньше не было такого, то проблема в пломбе.
Она может быть в одной точке завышена, поэтому мешает смыканию другим зубам)

Для начала скорректировать пломбу можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Спасибо, за ответ, недавно обнаружила еще шишку на небе, фото приложила, что это может быть?

Скорее всего было механическое повреждение этого участка, рекомендую очно к хирургу, чтобы он пропальпировал ее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Айгуль!
При открывании рта ощущается щелчок, хруст или болезненность?
Какой -нибудь зуб в этой области болит при накусывании?
У гнатолога не были?
Кт сейчас открою и тоже отпишусь вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Болезненности нет, чувство усталости есть у челюсти, в ухо немного отдает, висок. Но раньше было намного больнее. Сейчас боли меньше. Но проблема найти удобное положение . Чтоб не давить на зубы и чтоб не было дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

У гнатолога не была. Город маленький , такого специалиста нет. Принадкусывании не болит. В одном положении зубы между собой не могут найти подходящую состыковку, то ли пломба мешает, то ли челюсть опустилась как то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Пломбу мне уже убирали немного

А с другой стороны зубы смыкаются полностью?
Можно предположить суперконтакт в области новой пломбы, отсюда и страдает сустав.
Прикус и смыкание с противоположной стороны не проверял врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Нет не проверял, с противоположной стороны как раз таки наблюдаю что не сильно смыкаются. Не могли бы еще пожалуйста посмотреть , справа на небе какой то шарик выскочил на неделе, что это может быть? Фото закреплю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Здравствуйте, там есть ссылка на Кт. Можно там изучить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

КТ буду загружать и изучать, как ознакомлюсь, отпишусь вам.
Ортодонтического лечения не было и никто не рекомендовал? Сможете приложить фотографии из полости рта 6 зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ортодонтического лечения не было, рекомендации дали в последние визиты, сказали прикус неправильный. Фотографию прикрепила

Благодарю вас за уточнение. Начала изучать КТ🙌🏻

Оно когда сделано? До перелечивания зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Сделано после первого лечения, когда начало болеть лицо. Затем мне переделали 6ку в другой клинике стало легче. И удалили зуб мудрости

Да, на этом КТ и 8 зуб вижу. И кариозный процесс под пломбой отмечается, поэтому он и беспокоил.

После лечения во второй клинике КТ/рентген не делали?
Если есть в клинике, вы можете с ними связаться и приложить к вопросу, чтобы ответить максимально подробно.

Почему беспокоило раньше-недолечили зуб. Почему беспокоит сейчас пока непонятно 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Нет после лечения никаких снимков еще не делала.

Вопрос актуален 72 часа.
Если есть возможность сделать кт или хотя бы рентген, то я бы рекомендовала это сделать, чтобы подсказать вам есть ли проблема с зубами или же нужно думать в сторону ортодонтии/гнатологии- что после длительного открывания рта(во время лечения и удаления ) сустав может давать такую боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Подскажите , может знаете , если обратиться в государственную стоматологию, там можно как на консультацию записаться и рентген сделать ?

Я работала по ОМС, у нас было так: Что можно прийти по острой боли и тогда делали рентген день в день.
А по записи только за неделю надо было записываться, это слишком долго.