Есть ли признаки рас? Делать прививки?
Ребенку 1,6. Родился в 32 недели,из-за нарушения кровотока. По голове было хорошо все, но ставили при рождении гипоксически-ишемическую энцефалопатию. Развивался по пдр. Пошел в 1,4. Звукоподражаний немного, появились недавно,звуки есть, новые появляются,"мама, папа(папа пару раз),деда", говорит, а так на своём ещё бормочет что-то. В ладоши хлопает, пирамидку собирает, то правильно,то неправильно. Пока махать месяц назад научился.Книжки любит, указательный жест есть только в книжках и картинках. Не отзывается чисто на имя своё. Не оборачивается и не смотрит. Если сказать с действием: "Вова, принеси игрушку", "Вова, выключи свет" и т.д. все тут же делает и выполняет все просьбы, речь понимает. Контакт глаза в глаза есть, но нечасто и краткий. Взрослых и детей воспринимает нормально, пугается если только незнакомым первые минуты. Пока ещё когда ходит держит руки согнутые в локтях, как-будто держит равновесие, если что-то в руках не тащит. Когда радуется немного машет руками как крылышками(это было всегда когда он радуется). Начиталась симптомов рас. Стоит ли опасаться, что такое может быть у моего ребенка? Есть признаки? Был медотвод от прививок до 8мес из-за иммуноглобулинов, потом невролог решила подстраховаться дать медотвод до полутора лет(ждали самостоятельной ходьбы). Стоит начинать делать прививки? Не спровоцируют они откаты в развитии и рас?
добрый вечер, по вашему описанию хороший, контактный ребенок, то что ребенок машет ручками или хлопает или делает какие - то стереотипные движения в вашем возрасте совершенно нормально при проявлении эмоций. То, что ребенок откликается на "имя, инструкция" тоже отлично, по описанию никаких аутистических истинных черт не вижу, вакцинирвоаться причин для мед. отвода в описанной ситуации с учетом, что ребенок недоношенный - противопоказаний нету с неврологической точки зрения.
РАС и аутизм это врожденное заболевание, от вакцинации - оно не запустится, хотя среди родителей есть такие мифы, чаще всего просто родители первые черты и первые проблемы видят ближе к 1-1,5 годам, когда ребенок становится старше, и часто связывают с вакцинацией, хотя изначально детки по наблюдению были с нарушениями в коммуникативной сфере.
Спасибо. А то что ребёнок не реагирует если чисто имя его называть без "инструкций" это нормально в этом возрасте? Когда по поводу этого стоит беспокоиться?
И контакт глаза в глаза если не очень частый это тоже норма?
часто родители под откликом на имя - понимают то, что ребенок каждый раз услышав имя - должен обернуться и посмотреть нам в глазки, но по факту если возьмем домочадцев, то когда к нам обращаются наши детки, наши супруги, родители, мы так не делаем. Дети также, в какой - то незнакомой обстановке, если услышат свое имя и чужим голосом при этом - детки чаще повернут голвоу и отлкикнутся на конструкцию "имя, без инструкции". То что вы описываете это совершенно нормально для вашего возраста в плане отклика, и для возраста постраше (до 2 лет), и при аутизме и прочих болезнях мы всегда оцениваем все навыки, коммуникации и прочее в комплексе, в общем по развитию психо - речевому у вас все по возрасту развито. Причин именно для переживаний в направлении возможности аутизма или риска развития РАС и аутизма - причин не вижу.
Спасибо за ответ. Правда я прошла тест мчат как посоветовали тут, и он показал средний риск:(
Принятый ответ
Тест он имеет ориентировочный характер, он рекомендации с 1,6 мес. Вам ещё по сроку гестации этого возраста нету. Сами по ребёнку возможно замечали как сильно меняется ребёнок за 1-1,5 месяца. Принимаю ваше волнение, но ребёнок у вас хороший! Не переживайте! Просто наблюдайте, что в динамике ситуация и развитие улучшается
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Многое из того ято вы описываете допустимо для этого возраста учитывая анкмне (недоношенность) но важно наблюдать за динамикой, самое главное чтобы ребенок понимал обращённую речь и выполнял инструкции, касаемо того что ребёнок машет руками, так малыши могут проявлять эмоции. Касаемо вакцинации, такое решение принимается после очного осмотра, но если отталкиваться от описания в целом противопоказаний не вижу.
Я прошла тест, написано средний риск. Это плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребёнка все в рамках нормы , при РАС основа нарушение коммуникации в социуме , отстраненность ребёнка и тд.
Поэтому переживать за РАС не стоит.
С прививками выстроить календарь с вашим педиатром. Сами прививки не могут вызвать РАС и другие расстройства психики.