Болезненные ощущения в области кишечника слева внизу
Позавчера было чувство опрелости и зуд в около анальной области, метеоризм. Сегодня утром стул был нормальный, через примерно 2 часа появилась болезненность, как будто жар, слева внизу и позывы в туалет. Сходила нормально. Зуд так и остался в около анальной области. При гигиенических процедурах чувствуется отечность и как будто там ранки, которые щипят при попадании воды. Такое случается довольно часто у меня. Спасаюсь альфанормиксом, энтеролом, свечами метиларуцил и свечами суперлимф. Из диагнозов имею СИБР, рецидивы очень частые. Есть иммунодифицит неуточненный. Вирус герпеса, цитомегаловирус. Тревожно-депрессивное расстройство. Заметила что как только проседает иммунитет, всё это и вылезает. Вышеописанная проблема с кишечником возникает или когда я замерзаю, или после сильного стресса (невроза). Фактически постоянно. Я очень устала и никто мне помочь не может. Лекарства очень дорогие и Фактически мне приходится их принимать чуть ли не постоянно. Только пройду курс, какое-то время нормально, потом опять. Что мне делать со своим иммунитетом? Колоноскопию делала, долихосигма и внутренний геморрой. Скрытой крови в кале нет. Бисбактериоз зарактеризуется повышением стафилокока. Запоров нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию проблемы, проктолог только косвенно Вам необходим. Основное лечение это лечение сибр у гастроэнтеролога, обострение которого приводит к развитию перианального дерматита, так как лечение перианального дерматита, отдельно от сибр не будет эффективно.
В отношении лечения перианального дерматита в подобной ситуации рекомендуется свечи Натальсид 2 раза в день 10-14 дней для связывание избыточной слизи в кишке, свечи Постеризан 1 раз в день на ночь 10-14 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Местно на перианальную область мазь Тридерм дважды в день до двух недель.
Подмываться после дефекации.
Сидячие ванночки с ромашкой вечером по 15 минут.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации насколько можно судить по описанию больше проблема гастроэнтерологического направления. На фоне обострения сибр возникает перианальный дерматит.
Сейчас же можно свечи Натальсид, посткризан 2 раза в день 10-14 дней.
Местно мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Профильное лечение у Вас у гастроэнтеролога
Проктолог Вам не нужен
Вам рекомендуется:
Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
Постеризан по 1 св 2 раза в сутки 10 дней
Будьте здоровы!