Сыпь у ребенка 6 месяцев

Здравствуйте! Ребенок 6 месяцев только исполнилось, в 4,5 месяцев стала замечать небольшие прожилки крови в стуле несколько дней , села на диету без молочную , без глютена без яиц , уже месяц , так же ребенок на лактазаре с 2х месяцев , так как когда отменяла был жидкий стул с пеной .В 5,5 месяцев ввела прикорм с каш , рис , потом кукуруза , и гречка , высыпаний не было , стул стал хорошей консистенции стал , правда после кукурузной каши либо это из-за того что я стала есть хлеб ( глютен ) опять пару прожилок было , кукурузу убрала , рис давала по 50 мл каши съедали , потом начала кабачок , начала давать , на 2 день приема кабачка увидела небольшую сыпь , дала еще раз как будто больше стало , убрала , сыпь не ушла через пару дней , убрала гречку , сыпь так же не ушла , молока моего стало мало из-за моих диет , я сама очень исхудала , эмоционально тоже выматона , ребенок постоянно просит есть , в итоге купили смесь кабрита 2, начали давать когда сыпь так же была на теле , то есть сейчас 2 день как начали смесь давать , срвгиваний нет , стул нормальный , вот только высыпаний все больше и больше , лоб мелкая сыпь и красные пара прыщиков , вокруг рта , теперь еще и в промежности , на ножках мелкая сыпь точечно немного , зуб еще один вот тоже как раз 2 дня назад вылез , думала на него , второй нижний еще не вылез, что делать ? Отменять смесь и прикорм ? Или это на зубы может быть или что вообще ?

31 год
2 Марта ·Просмотров: 83·Виктория

Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение кожи слюной+ частичками пищи. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. Отменять то или иное блюдо прикорма на этом фоне, обычное не требуется, но перед приемом пищи, за 30-40мин важно наносить ЦИКа-крема, они будут формировать барьер на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, а почему тогда в паху сыпь ? Фото добавила , раньте вообще никакой сыпи не было никогда

Принятый ответ

Раздражительный дерматит может поражать любые участки тела, в паху может быть контакт с мочой/калом, трение памперса и в том числе сухой микроклимат дома, мог повлиять на кожный покров в целом.

Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от особенностей одежды , на лице от слюней, частичек пищи.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания, умывания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб

Здравствуйте!

По описанию можно предположить аллергический компонент (аллергический проктоколит по крови в стуле) плюс контактный дерматит: вокруг рта часто от слюны и еды, в промежности от подгузника. Важно, что смесь на козьем молоке не является гипоаллергенной и при подозрении на реакцию к белкам молока может давать сыпь так же, как и обычные смеси.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 5-7 дней убрать все новые продукты прикорма и не продолжать кабриту, оставить то, что точно переносилось, а если нужна смесь - обычно выбирают лечебный гидролизат. По коже обычно помогают частая смена подгузника, барьерный крем с цинком на область подгузника и плотный защитный слой крема/вазелина вокруг рта, эмолент 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач

В области подгузника, можно предположить наличие раздражительного дерматита. Вероятно всего на фоне трения или же потение. В подобных случаях обычно рекомендуют при каждой смене подгузника наружно использовать крема от опрелости

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, скажите а на лбу очень мелкая белая сыпь , ее прям много , лобик и немного голова усыпаны , местами где то один прыщик краснеет и белая точка внутри , потом пропадает , мне кажется началось все с нее , с сыпи на лбу , потом перешло на щечки , и вот теперь вокруг рта больше локализация красные пятна как на фото , но они краснеют сильно еще после трения об коврик например , раньше у нас не было никаких высыпаний а тут резко появились , они еще и до смеси и прикорм вроде бы давала и не было сыпи а тут вылез зуб и сразу сыпь, уже не знаю что и думать ? Как быть со смесью и прикормом ? Мазь элидел вчера купила на ночь намазала после нее мне кажется меньше сыпи стало и еще кстати несколько точек тоже не красных по телу есть

Продолжайте вводить