Высокая температура у ребёнка
Добрый вечер! Вчера у ребенка 2.5 лет поднялась температура 38.0, не сбивали, легли спать, ночью была ниже Утром встали температура была 37.4, к 14:00 поднялась 38.5, дали Нурофен 6мл. После него температура снизилась, но не прошла полностью. К 19:30 поднялась 38.5, дали парацетамол 7.5 мл. Температура не снизилась, а сейчас - через 1.5 часа даже поднялась до 38.7. Ребёнок пытается активничать, но видно, что тяжело, есть отдышка. Пьёт хорошо, кушает для такой температуры отлично. Подскажите, как сейчас действовать и чем лечить?
Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить что так протекает вирусная инфекция. Температура может сохранятся до 3-4 суток, с каждым днем интервалы между подъемами температуры будут меньше, если температура сохраняется больше 4-5 дней. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны. В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи(убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Подскажите пожалуйста какую дозировку Парацетамола давали ? Какой вес у ребенка?
Светлана Михайловна, спасибо за ответ!
Подскажите, а что делать с температурой? С прошлого Нурофена ещё не прошло 8 часов, а парацетамол не помог
Подскажите какую дозировку Парацетамола давали, и какой вес ребенка?
Светлана Михайловна, вес 12 кг. Парацетамол давала 7.5 мл
Дозировка Парацетамола верная, иногда при высоких температурах если жаропонижающие не действует через 3-4 часа,то есть температура не сбивается на 0,5-1,0 градус, рекомендовано дать повторно жаропонижающие немного увеличив дозировку от первоначальной( мы даем на 1/2 больше от первоначальной дозы, в нашем случае 7,5+ 3,0) и так же ждем эффект в течении 3-4 часов, и используем дополнительно физические методы охлаждения(обтирание ребенка).
Светлана Михайловна, поняла. Большое Вам спасибо 🙏
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Светлана Михайловна, добрый день!
У малыша все еще температура. Сегодня ездили к врачу, назначили ингаляции с Беродуалом 3р/д, т.к. слышны хрипы в легких.
Сейчас заметила, что на теле маленькие красные пятнышки, но на ощупь не чувствуется, только визуально.
Что это может быть? Как лечить?
Здравствуйте! По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.
Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Прием жаропонижающих препаратов при повышении температуры .
Основные правила приёма жаропонижающего:
Рассчитать правильную дозировку на вес ребёнка.
Препараты ибупрофена: 10 мг/кг до 3 раз в сутки
Парацетамол: 15 мг/кг. До 4 раз в сутки.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка рассчитаю вам дозировки жаропонижающих
Перед применением препарата проверить срок годности, и если используете суспензию, хорошо взболтать бутылочку.
Препарат начинает действовать через 30-60 минут. Если температура снизилась на 0,5 градусов (была 39, стала 38,5), считается, что препарат работает. Также препарат начал работать, если самочувствие ребёнка улучшилось.
Также дополнительно можно использовать физические методы охлаждения (обтирание ребёнка тёплой водой). Это способствует теплоотдаче тела и снижению температуры.
Если температура будет сохраняться выше 38 в течение 72 часов в таких случаях рекомендовано сдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи для исключения бактериального воспаления
Желаю скорейшего выздоровления!
Ангелина Олеговна, спасибо за ответ!
Вес ребёнка 12 кг.
Как сейчас действовать с температурой. После парацетамола прошло 1.5 часа, а температура только ещё больше поднялась
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, до 3 раз за сутки или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки.
При температуре выше 38,более 3 дней рекомендуется, сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка, по описанию клинической картины можно предположить течение вирусной инфекции.
Для уточнения этиологии заболевания можно сдать общий анализ крови и мочи.
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день
Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, какой вес у ребёнка?
Ручки И ножки холодные или нет?
Если руки и ноги тёплые, то в таких ситуациях возможно использовать физические методы охлаждения
Раздеть ребёнка полностью, в том числе снять памперс, так как он обладает мощным термоэффектом и температура будет хуже снижаться.
Возможно обтирать водой комнатной температуры – лоб, руки, ноги, особенно в области прохождения лимфатических Узлов подмышечные, паховые области.
Но если руки и ноги холодные, то данный метод использовать не рекомендуется, необходимо наоборот массажными движениями согреть конечностей, только после этого можно будет приступить к обтирание
Виктория Витальевна, добрый вечер!
Вес ребёнка 12 кг.
Ручки и ножки тёплые
Хорошо, следовательно дозировку используйте верную, по весу.
Нурофен желательно используют не более трёх раз в сутки, парацетамол не более четырёх раз в сутки.
дали одно жаропонижающее, температура не снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекта через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее
В частности если нет эффекта спустя 1.5 часов от парацетамола, в температура растет, то возможно использовать Нурофен, а также физические методы охлаждения
Виктория Витальевна, большое спасибо 🙏
Скорейшего выздоровления 🙏
Виктория Витальевна, добрый день!
Что это может быть? Как лечить?
Добрый день
Прикрепите фото высыпаний к вопросу, для ознакомления
Сейчас температура еще сохраняется на данный момент?
Виктория Витальевна, фото прикрепила, но по нему не очень видно.
Температура была ночью 39.
Мы ее сбили и вот с утра температуры нет.
А на лице /голове есть похожие высыпания?
Виктория Витальевна, только на животике
Принятый ответ
Необходимо понаблюдать за высыпаниями, если будут распространяться, увеличиваться, то возможно течение розеолы (сначала высокая температура в течение трёх – пяти дней, затем нормализация появление высыпаний по всему телу), также если высыпания останутся изолированно только в области животика, то имеет место быть контактно раздражитель на дерматит, возможно на фоне высокой температуры ребёнок вспотел, произошло раздражение
После ингаляции с беродуал хрипы меньше?
Виктория Витальевна, розелла у нас уже была.
Ингаляцию сделали только 1 раз еще, поэтому не знаю насчёт хрипов