Ребенок 9 месяцев не ползает
Здравствуйте,девочка 9 месяцев,каких либо отклонений нет,но крупная в 8 месяцев вес был 10.400,рост 75 см. Роды естественные ,в 39.6 недель.Активная,любознательная. В 8 месяцев села сама.В 9 научилась стоять поддерживая ее. До того,как научилась сидеть ,перекатами передвигалась или ползком назад,крутилась на животе.Иногда вставала на четвереньки и раскачивалась. Как села мне кажется потеряла интерес к попыткам поползти. Сегодня начала вставать немного на коленки, чтобы попроситься так на ручки. В 6 месяцев были на очном осмотре у невролога,сказал ,что всё в норме, отклонений нет.Сейчас возможности попасть к нему нет,тк мы в деревне у мамы. Я очень переживаю,что ребенок не ползает. Наняла массажиста и скоро проделаем первый курс массажа. В диалоге прикреплю ссылку на видео.
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как проявляет двигательную активность. Какой гемоглобин? Крупным деткам обычно сложённее приобретать навыки но тут все индивидуально. Важно в целом отмечать динамику по развитию. Соглашусь что важно проделать курс массажа понаблюдать да динамикой, после массажа оцениваем динамику через 10-14 дней после окончания.
Здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/bRwMDIJ54XVqRA
Гемоглобин сдавали последний раз месяца в 4,был 114
Я очень переживаю ,что у ребенка какие то задержки развития и что она не ползает
По этому видео ничего настораживающего не вижу. Крайняя граница нормы гемоглобина 110, он косвенно связана с развитием, по возможности можно проконтролировать в динамике. Важно делать гимнастику и еде для моторного развития хорошо плавание.
То есть она может поползти позднее?или вообще пропустить этот этап?
Но могу сказать,мы все делали позднее и переворачиваться стала и тд ,ей тяжело из за веса мне кажется.Сейчас выкладываю ее на живот и зову ко мне,она хочет,начинает ползти назад или просто пытаться вперед и плакать и дальше уже не хочет пытаться
Да, все верно, но главное оценивать положительную динамику и оценить динамику после массажа. Учитывая что все Навки приобретались похоже нельзя исключить что ребенку нужно время.
Подскажите пожалуйста,а если я буду с ней сама ходить в детский бассейн,ей можно в хлорированной воде купаться?
Извините за опечатку, учитывая что все навыки приобретались позже. Желательно чтобы с ребёнком занимался специалист (грудничковое плавание) там специальная вода для деток.
Такой возможности нет,у нас нет в городе грудничкового плавания
Тут другие специалисты все против массажа,не видят в нем толка в нашей ситуации,вы тоже так считаете?
Принятый ответ
Без очного осмотра трудно что то утверждать, но вообще массаж благоприятно влияет на моторное развитие, еще касаемо это можно проконсультироваться с врачом физиотерапевтом, ЛФК тоже хорошо помогает для приобретения навыков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для волнения не вижу
Ползание не обязательный этап развития
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу с открытыми ногами, по возможности- бассейн
Здравствуйте,а пропуск этого этапа никак не сказывается в будущем на развитии ребенка?
Нет, на общее развитие не влияет
А по поводу бассейна это должны быть занятия с тренером? просто у нас в общем бассейне есть детский,но тренера там нет.Если я сама буду с ней вдвоем там находится,но от этого толка не будет наверное
Ей можно в таком возрасте в хлорированной воде купаться?
Толк будет , можно посмотреть видео уроки грудничкового плавания
С 3х мес разрешен бассейн
Здравствуйте.
По описанию и видео ничего плохого не вижу.
Этап ползания на четвереньках ребенок может и пропустить, это не критично. Детки, которые после формирования навыка самостоятельного сидения начинают вставать, то они чаще всего не ползают либо могут сформировать навык ползания позже.
Вес несколько выше нормы, и это также может сказываться на двигательном развитии.
Вместо массажа лучше провести курс ЛФК (т. к. ЛФК способствует формированию двигательных навыков), следует ежедневно заниматься гимнастикой в домашних условиях, полезно будет плавание.