Когда лежишь или сидишь, дискомфорт в ногах. Когда встаешь, мышцы ног сильно напрягаются.
Когда лежишь или сидишь, дискомфорт в ногах. Когда встаешь, мышцы ног сильно напрягаются. Спина не болит. Флеболог сказал, что нет проблем.
Добрый день, можно предположить синдром беспокойных ног. В пожилом возрасте часто это состояние часто бывает вторичным, поэтому в первую очередь необходимо исключить две наиболее частые причины: дефицит железа (проверить уровень ферритина, который должен быть не ниже 50-75 нг/мл) и нарушение углеводного обмена (сдать анализ на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета или преддиабета). Коррекция выявленных нарушений часто значительно уменьшает или полностью устраняет симптомы.
Здравствуйте
Скажите Пожалуйста Как давно возникли симптомы? При ходьбе нет напряжения в ногах ? Какие диагностические исследования выполняли ?
По описанию можно заподозрить синдром беспокойных ног, в таких случаях препарат выбора антиконаульсант, например габапентин или противопаркинсоническое средство, прамипексол . Дозировку и длительность лечения определяем очно , препараты рецептурные
Алена Алексеевна, при ходьбе приходит облегчение. Проблема возникла очень давно, но с возрастом , примерно год назад симптомы усилились. Узи ног флеболог. Рентген позвоночника. Там проблем нет.
Принятый ответ
Какой уровень ферритина , магния , сахара крови ?
Алена Алексеевна, анализ делала давно, была норма. Надо обновить.
Добрый день! По описанию больше данных за синдром беспокойный ног.
В подобных случаях для начала рекомендуется исключить железодефицит, как самая частая причина СБН. Ферритин должен дать выше 75, если ниже то нужна корректировка препаратами железа.
Также рекомендуется следить за глюкозой, а лучше сдавать гликированный гемоглобин, который определит есть ли повышение сахара в течении пары месяцев.
Желательно ЭНМГ нижних конечностей для оценки проведения импульсов по нервным волокнам и исключения полинейропатии.
Только после дообследования назначается лечение.
Лечится СБН обычно либо прамипексолом 0,25 мг с увеличением до 0,5 мг либо габапентином 300 мг на ночь с увеличением до 600 мг на ночь.