Прыщи на копчике
У мужа до нового года разболелся копчик, болел недели полторы, не мог даже сидеть нормально, потом боль прошла когда вскрылся внутренний прыщ. Вышел бурый зловонный гной и боль прошла. Осталась дырочка от куда вышел гной. Она сочилась не которое время. До сих пор не заросла. Потом повторилась опять такая же ситуация, закончилось выходом гноя. И сейчас его ничего не беспокоило, а прыщ самостоятельно лопнул и опять гной вышел только теперь выше этого места. Что это такое? Что делать? Как лечить? Чем профилактировать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего речь идёт об эпителиально - копчиковом ходе
В подобной ситуация лечение только оперативное - по другому и этой проблемы не избавиться
Вам рекомендуется очно обратиться к проктологу или хирургу
Сейчас на рану повязка с водным хлоргексидином раз в сутки
И не затягивайте
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Такая ситуация характерна для эпителиального копчикового хода. Это врожденная патология - патологические ходы в мягких тканях крестцово-копчиковой области. Проявляется это заболевание в подростковом иди во взрослом возрасте.
Лечение заключается в полном иссечении всех ходов. Для этого рекомендуется обратиться к хирургу или проктологу.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нельзя исключить эпителиальный копчиковый ход - врождённый эпителиальный канал, выстланный железами, продуцирующими кожное сало. Для уточнения диагноза таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, по результатам - осмотр проктолога или хирурга.
Лечится данное заболевание только оперативным путем, если сформировался гнойник - его вскрывают. Ткани копчикового хода иссекают в плановом порядке вне воспаления.
До обращения в таких случаях рекомендуется накладывать мазь Левомеколь под повязку.
Здоровья вам!