Консультант по сну

Нам 10 месяцев, нарушен график сна после болезни((( Зубов нет, не режутся(педиатр сказала что они далеко) Ребенок просыпается в 11 ночи бывает в 12 ночи и не спит Сон у нас сейчас 2 раза, один днем на час, второй сон ближе к вечеру к 18:00-19:00, засыпает на ГВ

2 Марта ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют посчитать среднее время бодроствования за последние дни, после чего распределить это время равномерно по дню, поскольку наиболее частая причина ночных гуляний это недогул в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сколько обычно ребенок должен бодрствовать, а сколько должен спать в этом возрасте? И как правильно распределить это время

Важно ориентироваться не на возрастные нормы, а на Вашего ребёнка. Для этого обычно рекомендуют вести дневник сна - отмечать время, когда малыш засыпает, а когда просыпается. По дневнику будет видно сколько суммарно за день малыш бодроствует. Если сейчас у малыша два сна, соответственно, суммарное бодроствование за сутки нужно поделить на три примерно равных отрезка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, для тупых как я которая не понимает объясните человеческим языком приводя пример, вот я записывала сколько она спала вчера, уснула она ночью в 1:30 проснулась сегодня в 9:40 первый сон с 13:35 до 15:10 второй сон 18:10 - 19:20 и вот уснула она сегодня на ночной сон в 23:00 и проснулась в 00:00 🥲🥲🥲 она активная, постоянно ползает играет, в движении, гулять ходили, не пойму что я не так делаю 😞

Получается ночной сон 8 часов 10 минут
Первый сон - 1 час 35 минут
Второй сон 1 час 10 минут
Третий сон (ночной) 1 час
Получается суммарно за сутки было 11 часов 55 минут сна
Соответственно, бодроствования - 12 часов 5 минут
Необходимо поделить 12 часов на 3 отрезка, получается по 4 часа.

То есть если ребенок проснулся в 9.40, как раз получается первый сон в 13.40, как у Вас и было.
Следующий сон через 4 часа бодрствования от пробуждения - 19.10 - 20.20
Тогда в ночь уходить ребёнок будет где-то 00.20

Необходимо укладывать по признакам усталости. После первых признаков усталости можно попробовать переключить внимание на другое занятие или немного замедлиться (например, посмотреть в окно, заняться какой-то менее активной игрой), если признаки усталости проходят, то можно гулять дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аааа вот оно как, если я хочу чтобы она засыпала раньше, значит мне ее нужно будить в часов 8 утра, и соответственно далее как вы расписали

Да, всё верно

Принятый ответ

Обычно рекомендуют сдвигать время подъема постепенно по 20 минут в день6

Здравствуйте!

Примерные нормы сна в 10–12 месяцев: время бодрствования — 3–4,5 часа. Количество дневных снов — 2, продолжительностью 2–3 часа. Ночной сон — 10–12 часов.

Причиной ночных пробуждений может быть несколько: регресс сна, скачки развития, слишком долгий перегул или недогул, слишком ранний уход на сон или слишком поздний последний дневной сон.

Так как малыш ложится на второй сон после 18:00, это тоже может служить причиной ночных пробуждений.

Чтобы лучше разобраться в ситуации, рекомендовано в течение 5–7 дней вести дневник сна. По дневнику будет понятно, в чем может быть причина

Принятый ответ

Здравствуйте! После болезни, действительно, у деток достаточно заметно нарушается режим сна, так как организм в болезнь работал на полную силу и после - старается отоспаться ( часто детки пересыпают, а потом после болезни - происходят ночные гуляния, как раз то, что вы описываете, потому что малышу нужно перекрыть свою дневную потребность в бодрствовании).

Режим деток индивидуален. Вам нужно постепенно , по 5-10 наращивать отрезки бодрствования , возвращаясь к привычному режиму.

Напишу несколько вариантов режима для ребенка 10 месяцев, к которым нужно стремиться ( один режим плавно переходит в другой по мере наращивания отрезков бодрствования).

Подъем ( ваше комфортное время)
1 ВБ 3 ч 40 мин
1 сон 1 ч 30 мин (40 мин– 1 ч 40 мин НЕ БОЛЕЕ)
2 ВБ 4 ч 00 мин
2 сон 1 ч 00 мин (40 мин– 1 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ)
3 ВБ 3 ч 50 мин
НС 21.30 ч
Суммарное ВБ 11 ч 30 мин

Подъем ( ваш комфортный)
1 ВБ 4 ч 00 мин
1 сон 1 ч 20 мин НЕ БОЛЕЕ
2 ВБ 4 ч 10 мин
2 сон 40 мин НЕ БОЛЕЕ
3 ВБ 3 ч 50 мин
НС 21.00 ч
Суммарное ВБ 12 ч 00 мин

Здравствуйте
Последний сон - очень поздно, скорее всего и утро начинается поздно
Второй сон рекомендуют не позже 18, причём уже подъем с него
Соответственно рекомендуют смещать подъем утром, на более ранний.
Но так как одномоментно это нельзя сделать, то рекомендуют каждые 3-4 дня сдвигать утро на 15-20 мин
Соответственно будет сдвигаться первый сон, второй сон, а затем уход в ночной сон