Как правильно прекратить прием лекарств

Здравствуйте! В связи с тревожным расстройством уже в течение 5-6 месяцев принимаю Рексалти 2 мг и Флувоксамин 150 мг в день. Хочу закончить прием, так как не вижу особенно результата, только лишний вес набрал. Скажите пожалуйста, как правильно прекратить прием этих таблеток? Можно просто закончить одним днём? Или же нужно постепенно снижать дозировку? Спасибо!

Пищевод Барретта
34 года
2 Марта ·Просмотров: 118·Николай, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одномоментная отмена данных препаратов не считается оптимальным вариантом в виду того, что такое прекращение приема может спровоцировать развитие синдрома отмены.

В таких случаях обычно рекомендуется плавное снижение дозы Рексалти на 1 мг в неделю, Феварина - на 25 мг каждые 5-7 дней до полной отмены.
Такой режим отмены, как правило, проходит наиболее комфортно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, к сожалению резкий одномоментный уход от препарата возможно спровоцирует синдром отмены и усиление тревоги. Поэтому надо постепенно снижать препараты. Для начала снижаете рексалти по 1мг каждые 7 дней, а затем Феварин по 25мг каждые 7 дней.
Аккуратно постепенно сойдете.

На фоне снижения феварина возможно усиление тревоги незначительно и в таких случаях используют противотревожные препараты для прикрытия (атаракс к примеру, грандаксин, стрезам).

Принятый ответ

Здравствуйте!При тревожном расстройство препараты снимают мучающую симптоматику(скачки давления ком в горле,тахикардия,чувство нехватки воздуха и т.п).Отменяя препарат Вы должны быть готовы к тому,что симптомы могут вернуться.Помимо препаратов вовремя лечения тревоги необходимо подключить психотерапию.Для того чтобы устранить причину возникшего расстойства.Обращались ли Вы к психологу или психотерапевту?

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендую вам отменять терапию самостоятельно, при отсутствии эффекта от лечения было бы эффективнее лечение откорректировать , изменить схему :увеличить дозировку ад или поменять его, так как если вы не долечились, то при отмене состояние скорее будет ухудшаться и риски синдрома отмены выше. Посетите своего врача или другого для второго мнения по состоянию и тактике. Обычно ваш ад принято отменять путем снижения по 50 мг в неделю, а рексалти можно в этой дозе сразу убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется одномоментная отмена рексалти, после чего плавное снижение дозы феварина (по 50мг еженедельно вплоть до полной отмены).
Следует отметить, что отсутствии эффекта на дозе феварина в 150мг обычно рекомендуется не отмена препарата, а наращивание дозы до терапевтической. Кроме того, возможна замена антидепрессанта на другой, более сбалансированного действия (например, эсциталопрам или Сертралин).

Здравствуйте,заканчивать прием препаратов одним днем,запрещено.
Так как будет сильнейший синдром отмены,который будет длиться не меньше месяца,повысится тревога,могут быть суицидальные мысли,не приятные телесные ощущения в теле.
Если вы все же хотите прекратить прием АД,то понижаем дозировку Феварина на 25мг каждые 7 дней.
Рексалти на 1мг каждые 3-5 дней,после чего полный уход.
Лучше все это делать под присмотром вашего доктора,возможно замена на другие препараты.