ВПЧ высокого онкогенного риска
Здравствуйте Каждый два года сдаю анализы на ВПЧ. Вчера пришел положительный результат на 51 и 66 тип. Очень переживаю. Сдала цитологию , результат еще не пришел Также планирую кольпоскопию Подскажите это высокая вирусная нагрузка? И возможно ли вирус сам покинет организм в таком возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте. Постарайтесь не переживать, с этим вирусом живёт большинство людей, вирус не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, спокойно Дождитесь результат цитологии и Пройдите кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но ничего критичного нет, да, вирус может самостоятельно покинуть организм, учитывая что ранее результатам был отрицательный ожидаем элиминацию вируса в течении 2 лет. Вирус покидает организм при хорошем иммунитете, для иммунитета стандартно, высыпаться, минимизировать стрессы,гулять, ежедневно есть свежие овощи и фрукты, адекватные физические нагрузки. Сдать кровь на ферритин, витамин д, закрыть дефицит, если есть. Вирусная нагрузка клинического значения не имеет, важно есть вирус или нет. Учитывая что вирус есть, все верно, мазок на онкоцитологию, кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом. Далее по результатам. Если онкоцитология nilm, отсутствие атипичных клеток, по кольпоскопии так же не отмечают атипичных участков контроль впч и онкоцитологии через год. Подумать о вакцинации против впч, чтобы защитить себя от самых онкогенных штаммов 16 и 18. Здоровья Вам!
Здравствуйте
Если при следующей сдачи анализов (через год) вирус не будет обнаружен в мазке, значит, произошло выздоровление? Или вирус ушел в «спящий режим», но он будет в организме навсегда?
Нет, если вирус не определяется прошла самоэлиминация, то есть выздоровление. Вирус обитает только в эпителии шейки матки, не остаётся в крови постоянно как например, вирусы герпеса. По этому да, если вирус определяться не будет значит произошло выздоровление. Но тем не менее рекомендуют контроль каждые 3-5 лет , или при смене полового партнёра, после получения отрицательного результата.
Спасибо
А еще вопрос. Перед вступлением в половую жизнь с партнером он сдавал анализы и все это было отрицательным. Как могло произойти мое заражение?
Всегда есть вероятность погрешности лаборатории, может быть мужчина помочился перед анализом и результат был отрицательный, может быть титр был диагностически не значимым и в анализе не определился. По этому анализ у мужчины диагностического значения не имеет, по тому как лечить впч мы не можем, и может быть погрешность при заборе и анализе материала
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставоенной информации, есть наличие вируса
Но это не говорит в пользу патологического состояния в шейки
Носительство происходит из-за сниженного иммунитета
Нагрузка средняя
Рекомендуют выполнить цитологию и кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но ВПЧ есть у большого количества людей на планете Земля . Постарайтесь не нервничать пожалуйста
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Принятый ответ
Добрый день!
Во-первых, стоит обратить внимание, что тактика абсолютно правильная - онкоцитология+ кольпоскопия.
Впч обнаружен, но , учитывая молодой возраст, ожидаем то, что вирус элиминирует самостоятельно
Чем в более стабильном состоянии находится иммунитет, тем больше вероятность, что вирус «уйдет»