Плохая спермограмма
Здравствуйте! Планируем беременность 2 года ,сейчас сдал спермограмму результаты плохие. Прошел узи органов мошонки (есть не большая киста). 2 года назад тоже сдавал спермограмму ,из-за низкого кол-во сперматозоидов в другой клинике морфологию не делали. Год назад был острый простатит ,пролечился ,сейчас ничего не беспокоит узи простаты после лечения проходил несколько раз ,все нормально. Планирую очный поход к андрологу. Есть хроническая гипертония наследственная . Есть ли шансы исправить спермограмму при данных результатах в лучшую сторону? Прикреплю анализы которые сдал на этот момент.
Принятый ответ
День добрый.
По результатам - выраженная олигоастенотератозооспермия: т.е. олигоспермия - снижение концентрации менее 15 млн сперматозоидов на мл и/или менее 39 млн. во всем эякуляте, у вас - 0.8 и 5.6 млн соответсвенно. Астенозооспемия - снижение прогрессивной подвижности сперматозоидов, суммарно А+В или PR должно быть не менее 32%, у вас - всего 25% и преимущественно за счет "B" - медленных.
И тератозооспермия - снижение морфологически нормальных сперматозоидов менее 4% по строгим критериям Крюгера (условно считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас всего 0%), и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки).
Так что при таких значениях вероятность естественного зачатия крайне мала. Если не будет положительной динамики - только ЭКО/ИКСИ.
Обязательно сдать гормоны: тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор. Вит. Д 25-ОН, ферритин, цинк.
Сдать ИНГИБИН Б - для оценки "потенциала" фертильности. Ингибин B вырабатывается клетками Сертоли в яичках и отражает активность сперматогенеза.
Частая причина - это Варикоцеле - у вас - вроде как исключено по УЗИ.
Вы стероидные гормоны не применяли случайно...?
Дмитрий Владимирович, нет никогда не принимал
Начните с гормонов и Ингибина Б. Для очной консультации будет полезно!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет нормальных сперматозоидов.
Назначают в этой ситуации стандарт подготовки к зачатию- комплексы антиоксиданов, витаминнов и микроэлементов:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: сператон 1 пак 1 р/д утро+ синергин 2 капсулы вечер или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин,
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание. ,
Контроль спермограммы через 2-3 месяца с MAR-тестом и исследование ДНК фрагментации сперматозоидов, при отклонение доп исследования:
Эякулята метод Андрофлор+бактериальный посев+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип
Исследование гормонального фона. ФСГ,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови,Ингибин В