Боли внизу живота 18 недель 4 дня

Добрый день! Уже неделю беспокоит живот снизу - началось все с тянущего/ монотонного дискомфорта, в течение недели то усиливался, то затихал. Последние 2 ночи не давал нормально спать, как будто спазм матки непреходящий и переодически болевые ощущения то справа, то слева. Так же появились боли в лобке и пояснице при ходьбе. Выделений необычных не было. Кишечник тоже сильно беспокоит. Сегодня ночью обратилась в больницу, так как стал очень часто камень живот. С ребеночком все хорошо, шейка 35 мм закрыта. Смутило, что плацента 2 степени зрелости (неделю назад все было ок). Во время узи были очень болезненные спазмы от датчика. Прописали ношпу по 2 таблетки 3 раза в день и магнерот 2 таблетки 3 раза в день и отпустили домой. Сказали возвращаться, если не полегчает, прокапают магнезию. Дома получилось немного поспать, живот переодически беспокоит - 3 сек спазмы внизу живота над лобком. Стоит ли обращаться опять в больницу или пока понаблюдать? Беременность 2ач, первая прошла идеально, родила в 2019 году.

Нет, в 2016 была эксцизия шейки матки
36 лет
3 Марта ·Просмотров: 758·Анна

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Если спазмы продолжаются, то, конечно, необходимо госпитализироваться в стационар.

Помимо препаратов магния, обычно, в таких случаях рекомендуют приём препаратов прогестерона (на данном сроке уже более предпочтителен Утрожестан).

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Если дискомфорт связан именно с нарушением работы ЖКТ, необходимо нормализовать стул. Переполненный кишечник напрямую влияет на тонус матки.
Если боли продолжаются/усиливаются, по любой причине, показана госпитализация.

Принятый ответ

Добрый день.
В стационар - возможно, необязательно, но куда-то нужно обратиться, чтобы назначили лечение повышенной возбудимости матки утрожестаном и исключили бы симфизит, раз есть боли в лобке и при ходьбе. Лечение но-шпой не принесет облегчения ни в том, ни в другом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации не стоит терпеть болевые ощущения, необходимо настоять на госпитализации, где откорректируют сохраняющую терапию. Также необходимо в таком случае добавление гормональных препаратов, например капс. Утрожестан 200 мг во влагалище 2 раза в сутки, но это только после очного осмотра акушера-гинеколога. Половой и физический покой. Нарушение работы кишечника тоже зачастую влияет на тонус матки, но он не должен беспокоить постоянно, в состоянии покоя и на фоне лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ощущений больше всего похожи на эпизоды повышенного тонуса матки. Во втором триместре такое встречается нередко: матка растёт, связки натягиваются, плюс кишечник тоже может усиливать спазмы. Главное, что по УЗИ шейка 35 мм и закрыта, это хороший показатель, признаков угрозы преждевременных родов нет. Назначения (но-шпа и магний) в таких ситуациях стандартные, они помогают уменьшить возбудимость матки. Пока можно понаблюдать дома: больше отдыха, меньше физической нагрузки, стараться наладить работу кишечника. Повторно обратиться очно стоит, если живот начинает каменеть очень часто (каждые 10–15 минут), боль усиливается, появляются кровянистые выделения или чувство давления вниз. Что касается 2 степени зрелости плаценты, на таком сроке это чаще всего просто особенность описания на УЗИ и само по себе значения не имеет, если с ребёнком и кровотоками (по доплеру)всё нормально.