Укус собаки

Здравствуйте, месяц назад укусила собака во время игры. Прихватила палец вместе с вкусняшкой. Прививку от бешенства не ставили, поставили только от столбняка. На данный момент собака жива. На счет прививок у нее не известно. Живет в вольере. С ней все хорошо. Но вчера начал чесаться этот палец. Не где шрам, а подушечка пальца. Видимых изменений нет. Причем навязчиво так. Теперь переживаю, не может ли это быть признаком бешенства. Прочитала что бешенство начинается как раз с зуда.

41 год
3 Марта ·Просмотров: 129·Ирина

Здравствуйте, Ирина!

Самое главное то, что собака жива через 30 дней после укуса - это исключает бешенство

❗️Если животное остается живым и здоровым спустя 10-14 дней после укуса , передача вируса бешенства через этот укус исключается . Заразное для человека животное само погибает от бешенства в течение 7-10 дней после появления у него симптомов

Чаще всего причина зуда - это восстановление нервных волокон . При укусе повреждаются периферические нервные окончания в коже . Через 3-6 недель они начинают восстанавливаться , этот процесс ощущается как зуд , покалывание или жжение без видимых изменений кожи

Вторая возможная причина- это
гиперфиксация. Когда человек начинает читать о симптомах болезни и переживать , мозг усиливает восприятие ощущений из этой области тела

Третья возможная причина- это незначительные рубцовые изменения на месте укуса

Прививки от бешенства в подобных случаях делать не рекомендуется, так как животное живо и здорово

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое! Успокоили) Правда началось после звонка из клиники. Звонили узнать жива ли собака и я)

До этого не было этого ощущения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

нет. Сам шрам чуть чуть еще тянет на сгибе и все. В остальном забыла про него.

Принятый ответ

Клиника позвонила ,начали думать об этом, мозг «нашел» ощущения в пальце

Клиника звонит по протоколу , это их обязанность, они обязаны фиксировать что животное живо. Это рутина , не тревога

Собака жива через месяц - значит тема закрыта . Зуд пройдет сам, когда перестанете об этом думать. Скорее всего уже сегодня ночью забудете про него 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. По современным представлениям достаточно 10 дней наблюдения за животным после укуса, чтобы оценить риск бешенства
Если после укуса собаки прошел месяц, и в течение этого времени у животного нет признаков заболевания, в таких случаях о риске бешенства мы не говорим

Если зуд упорный, в одной и той же локализации, в таких случаях мы можем говорить о раздражении нервного волокна, что может быть и не непосредственно в зоне рубцевания. Уточните пожалуйста, заживление проходило спокойно? Рубец не гипертрофический?

Также само по себе волнение по этому вопросу может давать субъективное ощущение стойкого зуда

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Зажило все хорошо. Я уж и забыла про укус. Шрам нормальный. Немного отличается от другой кожи. И чуть чуть тянет когда сгибаю палец, т.к царапина на сгибе. А в целом ничего не беспокоит. И чешется вообще подушечка пальца а не шрам.