Enterococcus faecalis в мазке беременной

Здравствуйте! У меня еще за месяц до беременности обнаружен энтерококк по жалобам - белые однотонные, почти без запаха выделения обильные. Больше ничего - ни зуда, ни жжения, ни болей. Я справлялась спринцеваниями тантум Роза, пока гинекологи лечили мне якобы гарднереллу, которой и нет. Свечку было много разных, пока не разобралась сама - что реально действует на энтерококк. Тест на чувствительности к антибиотикам прилагаю. Пролечилась левофлоксацином и он упал с 10^5 до 10^4, выделения не прекратились. Я уже у другого врача получила лечение макмимором комплекс 2 раза, не знаю, помогло или нет, но выделения остались теми же. Полидисперсный тоже пробовала когда-то. Сейчас ставлю флуомизин + пью вагилак проледи в надежде, что подняв лактобактерии, они добьют сами остаток инфекции. У меня 24 полных недели беременности. Я ОЧЕНЬ переживаю за малыша. ТАКЖЕ У МЕНЯ АЛЛЕРГИЯ НА ПЕНИЦИЛЛИНЫ. Из моих тестов на чувствительность увидела, что к нифурантоину есть она. Это ФУРАДОНИН. Как я поняла, единственный безопасный для меня на моем сроке (24 Нед). 2 вопроса: Системный пероральный прием фурадонина добьёт энтерококк? Или есть местное что-то еще? Я устала очень, бактериофаги тоже были. Я боюсь за малыша и хочу поскорее вылечиться. Если это эффективный вариант, прошу назначить мне схему лечения. 24 недели, вес 61 кг, аллергия на пенициллины.

Нет
25 лет
3 Марта ·Просмотров: 582·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Не возможно добиться стерильности влагалища, во влагалище есть до 300 микроорганизмов, все верно, важно чтобы был баланс, количество лактобактерий превышало количество условно патогенной микрофлоры. Обычные белые выделения без зуда, жжения, запаха не являются патологией, при беременности за счёт гиперсекреции выделений становится больше, и ориентироваться сейчас на выделения, говорить о какой то патологии, не рационально. По анализам, в идеале сдавать Фемофлор или флороценоз, не обычный посев, когда ограниченно выросла бактерия стойкая к внешней среде, это не значит что во влагалище есть только энтерококк, комплексные анализы помогают оценить соотношение полезной и патогенной микрофлоры.
Сейчас после флуомизин целесообразно рассмотреть свечи на основе молочной кислоты, молочная кислота создаёт условия для роста лактобактерий, лактодепантол 10 дней по 1 во влагалище на ночь, далее свечи можно ставить 1-2 раза в неделю до родов. Исключить ежедневные прокладки, Подмываться строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть. Прием системных антибиотиков в такой ситуации не показан, повторюсь, важно не отсутствие бактерий, а их соотношение по отношению к полезной микрофлоре. Это не инфекция передающаяся половым путем, для малыша опасности не представляет. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Во влагалище в норме находяться 15-20 видов разных бактетй, это условно-патогенная микрофлора и данный энтерококк только один из них. Если нет жалоб на зуд, жжение, то ничего ставить не стоит, Вы достотно уже проставили и пролечили, Так же именно на фоне избыточных переживаний может возникать не редко дисбактериоз,

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме. Влагалище нестерильно и представлено более 300 различными микроорганизмами .Это не половые инфекции,которые нельзя игнорировать.
Поэтому ,в отсутствии жалоб. Лечение не показано .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, спасибо! А если жалобы есть? Выделения и пи аш 5.0.

В период беременности, в целом, усиливается и увеличивается количество выделений. Если выделения не сопровождаются запахом, зудом, жжением, то лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако важно учитывать отсутствие жалоб на зуд, жжение и тд. В подобных случаях лечение, в том числе в период беременности, нецелесообразно, а как это условно патогенная и флора и требует лечение только при наличии жалоб. Вы уже прошли комплексное лечение, на данном этапе этого, как правило, достаточно. Фурадонин действительно работает против энтерококка, но согласно инструкции к препарату, противопоказан при беременности и его все же следует избегать. Действующее вещество проникает через плацентарный барьер, применение оправдано если другие, более безопасные антибиотики неэффективны и инфекция опаснее для плода, чем препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Благодарю! Скажите, лечить не нужно ввиду отсутствия жалоб и потенциального вреда от лечения для меня? Или не нужно лечить потому, что этот энтерококк никак не навредит малышу? Не подниматься ли инфекция к нему? Или во время прохождения по родовым путям он не заразится? Переживаю за это. Энтерококк, на сколько мне известно, так умеет. Но может я не знаю.

Анастасия, да, он так умеет при определенных условиях. Энтерококк фекалис условно-патогенный микроорганизм, который в норме может присутствовать во влагалище, в небольших количествах эта бактерия может присутствовать в нормальной микрофлоре урогенитального тракта. Например, в мазке из влагалища или уретры в умеренных количествах она не вызывает опасений, особенно, если у Вас нет жалоб. Вы прошли довольно расширенный курс терапии и жалоб нет, поэтому в таких случаях обычно нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь данные микроорганизмы могут быть в норме во влагалище и не требовать никакого лечения. Дело в том что влагалище любой женщины не стерильное и содержит множество флоры. Обычно в таком случае лечение не назначают, при отсутствие жалоб на выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Жалобы на выделения есть - на их наличие и обильному. Или под жалобами подразумевается боль, жжение, зуд? Такого нет.

Просто я переживаю на вертикальную инфекцию - энтерококк ведь может провоцировать проблемы у малыша/преждевременные роды.