Выделения коричневатые
С 12. 02-по 17.02 февраля были месячные, веду женский календарь. Овуляция была 28.02 я её ощущала, были очень мобильные выделения прозрачные, тянул низ живота и поясница болела (как обычно каждый месяц в день овуляции). С 27. 02 НПА по сегодняшний день регулярно. Сегодня заметила на ежедневке коричневатые выделения и слегла красноватые выделение немножко было. До месячных ещё времени достаточно, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют дискомфорт, рекомендуют, обычно, рассмотреть с доктором прием Транексама до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.
В прошлом месяце посещала приём гинеколога и делала УЗИ и врач сказал что здорова, но для профилактики пропить утрожестан 100
Важно повторить УЗИ сейчас на фоне выделений. Бывает, что кисты функциональные, например, появляются
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по всему, у вас произошла овуляция примерно 28 февраля, как вы и отметили.
При очень активном НПА могла образоваться микротравма слизистой шейки матки (она сейчас более чувствительная и рыхлая), что дало небольшую кровянистую реакцию.
Также выделения могли произойти на фоне ановуляторного цикла и формирования функциональной кисты.
Также, возможно, на наступила беременность, поскольку период овуляции были не защищенные половые контакты .
Рекомендуется провести тест на беременность, узи малого таза, на предмет патологии эндометрия, функциональных кист
Здравствуйте, 3 дня прошло с дня овуляции и НПА, разве может что-то показать тест?
Через 10 дней после полового акта рекомендуется анализ крови на ХГЧ , это наиболее точный и информативный вариант
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это связано с тем, что прошла овуляция, возможно при незащищённых половых актах это может быть имплантация или например простая травматизация слизистой, если выделения скудные, то делать с этим ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Наиболее часто подобные выделения связаны с овуляторным синдромом. Обычно в день овуляции и через несколько дней после него возможны скудные кровянистые выделения после половых актов, физической нагрузки, дефекации.
Это связано с тем, что, когда лопается фолликул и выходит яйцеклетка, если место разрыва попадает в кровяносный сосуд, то возможны скудные кровянистые выделения.
Обычно ничего опасного в этом нет.
Наверняка узнать наступила ли беременность в таких случаях, можно сдав кровь на ХГЧ через 10 суток после предполагаемой овуляции. Если беременность наступила, то результат будет более 5 единиц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по календарю, такие выделения как раз приходятся на 5–6 день после овуляции. В этот период иногда может появляться небольшая коричневая или розоватая мазня и это может быть связано с гормональными колебаниями второй фазы цикла или с имплантационным кровомазанием, если произошло зачатие. Если выделения скудные, без боли, неприятного запаха и быстро проходят, то чаще всего это вариант нормы и лечения не требует. Понаблюдайте: если была вероятность беременности, можно сделать тест через 3–4 дня или сдать кровь на ХГЧ. Обратиться очно стоит, если выделения усиливаются, становятся ярко-красными, появляются боли или мазня продолжается несколько дней подряд. В большинстве случаев такие эпизоды в середине второй фазы цикла бывают функциональными и проходят самостоятельно.