Эритроциты в моче

Здравствуйте! У меня лет 5 как я обнаружила в ОАМ завышенные эритроциты. По УЗИ нет камней и песка. Делала КТ, опущение правой почки, нефроптоз 2 степ. Сейчас беременнна 15 нед. 42 года. Беременность первая. Наблюдаюсь у нефролога, но только сдаю анализы и всё. Белка нет . Лейкоциты иногда есть иногда нет. С чем это связано, эритроциты. Может дело ни в почках?(

Хрон бронхит. Гастрит.
42 года
2 Марта ·Просмотров: 38·Ляйсан

Здравствуйте.

Нефроптоз II степени может вызывать эпизодическую микрогематурию - за счёт:
- натяжения сосудистой ножки,
- венозного застоя,
- микротравматизации.

В Вашей ситуации нужно знать: есть ли дисморфные (изменённые) эритроциты?

На 15 неделе ключевое:
- контроль АД,
- контроль белка в моче (соотношение альбумин/креатинин),
- динамика креатинина,
- исключение инфекции.

Если белка нет и функция почек стабильна - риск для беременности обычно низкий.