Повышены показатели гликированный гемоглобин и глюкозы

Добрый день! У мамы 85 лет хроническая болезнь почки 4 стадии, с 2002 года удалена одна почка. Сахарны диабет 2 тип. Все время пила от сахарного диабета сиофор и манинил - единственное , что ей помогало на протяжении всего времени (диабет 2 типа у нее с 45 лет)- при этом показатели глюкозы всегда не выше 6 -7 ммоль/л Несколько лет назад пытались перейти на Глюкофаж, Тражента - при их применении показатели глюкозы сильно повышались. Две недели назад были у нефролога - заключение по приему сиофору и манинилу - отменить , эндокринолог прописал Линаглиптин 5 мгх1р в день (Тражента ). При применении Тражента 5 мгх1р в день глюкоза стала 18,57 ммоль/л, Гликированный гемоглобин 8.0++, Инсулин 5.4 мкЕд/мл. Не знаем что делать , тк снижают глюкозу только сиофор и манинил , но они очень сильно влияют на почту , а сколько бы раз не пробовали переходить на Тражента -они не помогаю. Ждем приема эндокринолога, может быть есть другие лекарства , которые могли бы минимизировать нагрузку на почту и понижать глюкозу. Заранее спасибо!

да
85 лет
3 Марта ·Просмотров: 41·Ольга, Москва

Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях подключают препараты из группы иНГЛТ-2 (Дапаглифлозин -Форсига, Эмпаглифлозин - Джардинс), также может осуществляться переход на препараты инсулиного ряда (инсулины смешанного действия: Соликва, с отменой Траженты или Ринфаст микс 30/70, Райзодег);

Здравствуйте

При наличии хронической почечной недостаточности и повышении СКФ (скорость клубочковой фильтрации) лечение сахарного диабета основывается на величине СКФ.

В таком случае можно рассмотреть комбинацию из алоглиптин а ( тражкнты), + дапаглифлозин/эмпаглифлозин (до хбп 4)
Либо всегда можно начать инсулинотерапию

Но дапаглифлозин и эмпаглифлозин не инициируют при СКФ менее 20, какая сейчас СКФ ?

Татьяна Андреевна, СКФ 20

В таком случае стоит рассмотреть инсулинотерапию
Сначала к траженте добавить базальный инсулин, например Туджео - подколка на ночь
С коррекцией дозы по уровню гликемии

И при необходимости может быть добавлен (не сразу) короткий инсулин - он ставится перед основными приемами пищи

Татьяна Андреевна, спасибо огромное !!!!!

Будьте здоровы 🌷