Боль за рёбрами и в груди не с правой стороны, под рёбрами справа и слева

Добрый день. После длительного употребления алкоголя, боль в выше указанных местах. К гастроэнтерологу удалось записаться только на 6 число, чем можно поддержать до визита к доктору, до получения перечня обследования?

Гипотиреоз щитовидной железы. На данный момент предклимаксное состояние (заключение гениколога )
45 лет
3 Марта ·Просмотров: 102·Елена

Здравствуйте. В подобных случаях
после длительного употребления алкоголя боль чаще связана с гастритом обострением рефлюкса панкреатической реакцией или перегрузкой печени. До визита к врачу важно полностью исключить алкоголь жирную и острую пищу есть дробно небольшими порциями, пить достаточно воды. Для защиты слизистой можно кратко принимать ингибитор протонной помпы например омепразол в стандартной дозе утром за 30 минут до еды при изжоге антациды по требованию при спазмах допустим спазмолитик. Обезболивающие из группы НПВС ибупрофен, диклофенак не принимать они усиливают повреждение слизистой. До консультации желательно в подобных случаяхсдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, амилазу или липазу это поможет врачу быстрее определить тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, как принимать омез? Натощак я принимаю эутирокс. Как их можно сочетать? И какая стандартная доза? Можно ли в качестве обезболивающего принимать тримедат?

Здравствуйте, Елена!

Опишите, пожалуйста, какой болевой синдром вас беспокоит - боль колющая, режущая? Постоянно присутствует или бывает проходит? Есть ли связь с приемом пищи?

Нельзя исключить, что речь может идти как о гастрорефлюксной болезни,так о функциональной дисфункции , так и об эрозивных заболеваниях верхних отделах ЖКТ, связанных с употреблением алкоголя. Очень важен в подобном случае осмотр врача, чтобы он мог пропальпировать живот и исключить острую хирургическую патологию. Поэтому, если боль нестерпимая или очень сильная, в такой ситуации лучше не ждать 6 числа, а обратиться к врачу раньше - вызвать скорую помощь, обратиться в приемное отделение больницы или к дежурному врачу. После осмотра врач может назначить УЗИ органов брюшной полости с целью оценки их структуры и исключения патологии.

До осмотра врача с целью снятия болевого синдрома могут быть рекомендованы ингибиторы протонной помпы. Они снижают кислотность в желудке, уменьшая агрессивное действие соляной кислоты на слизистую - омез 20 мг утром натощак за 30 минут до еды.

Антацидные препараты, они обволакивают слизистую желудка и помогают ей восстановиться (альмагель или фосфалюгель по 1 пакетику после еды 3 раза в день до 3-4 дней).

Для снятия симптомов спазма кишечной мускулатуры Тримедат по 100–200 мг 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Боль ноющая. Тянущая. Не острая. Практически постоянная. Это под рёбрами. За рёбрами - редкая, но режущая. Тоже не сильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

С приёмом пищи связь не заметила

Спасибо за уточнение!

Получается, она только в области ребер, внизу в животе ее нет, только грудная клетка? С физической нагрузкой нет связи? Например , при ходьбе или подъеме по лестнице она усиливается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В животе есть. Она под рёбрами справа и слева. За рёбрами (под грудью и над грудью) - при резких движениях может усилиться. Но иногда возникает и без них

Если есть связь с движением, то нельзя исключить и невралгию. Возникновение боли на фоне ущемления корешков нервных волокон. Кроме употребления алкоголя, были еще какие - то провоцирующие факторы - физическая нагрузка, подъем тяжестей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет. Нагрузки физической не было

По описанию однозначно сложно сказать , какая природа у болевого синдрома, так как болеть могут и нервные окончания и сердце, и желудок с пищеводом. Острый болевой синдром - всегда повод к осмотру врача очно. Если записи нет в данный момент, можно обратиться к дежурному врачу, в приемное отделение или вызвать бригаду скорой помощи , чтобы вас могли осмотреть. Лечение у всех состояний разное, и от результата осмотра уже будет понятно , какие препараты можно рекомендовать

Принятый ответ

Здравствуйте

В качестве дообследования могут рекомендовать:
-сдать общий анализ крови
- сдать биохимический анализ крови ( АСТ , АЛТ, билирубин и его реакции , ЩФ, ГГТ,амилаза, СРБ, холестерин.липидный спектр )
- УЗИ брюшной полости
- дыхательный урезанный тест на хеликобактер пилори
-гастроскопия
-далее консультация гастроэнтеролога

В таких случаях рекомендуют отказаться от алкоголя
Для устранения боли могут рекомендовать:дюспаталин/тримедат
Часто рекомендуют альмагель А по 1-2 ч л 3р в день
ИПП-разо по 20 мг 2р в день (за 14 дней отмена при сдаче на хеликоабактер)
Щадящая диета
Обильное питье

Елена, здравствуйте
После длительного употребления алкоголя боль под рёбрами справа чаще связана с перегрузкой печени, слева -с раздражением поджелудочной железы или желудка, боль в груди может быть из-за воспаления пищевода или спазма мышц. Алкоголь вызывает воспаление, отёк тканей и спазм протоков, поэтому появляется ноющая или жгучая боль.

До приёма врача полностью исключите алкоголь. Питание щадящее: небольшие порции 4-5 раз в день, без жирного, жареного, острого, копчёного. Больше тёплой воды. Не ложиться сразу после еды.

Из лекарств допустимо: омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 10-14 дней для снижения раздражения желудка; дротаверин 40 мг до 3 раз в день при спазмах; при изжоге -антациды (например, маалокс) по инструкции после еды.
От боли избегайте ибупрофена и других НПВС, они усиливают раздражение. Парацетамол нежелателен при возможном поражении печени.
Ферменты (панкреатин 25 000 ЕД во время еды 2-3 раза в день) можно коротким курсом 5-7 дней при тяжести после еды.

Срочно к врачу или в скорую, если усиливается боль, появляется рвота, температура, желтизна кожи, тёмная моча, сильная слабость.

Уточните: есть ли тошнота, рвота, горечь во рту, повышение температуры, изменения стула, насколько сильная боль по 10-балльной шкале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тошноты, горечи, температуры нет. На 4 балла

При боли на 4 балла без температуры, тошноты и горечи состояние чаще связано с раздражением желудка или поджелудочной после алкоголя и перегрузкой печени. Сейчас важно дать органам «покой».
Полностью исключите алкоголь минимум на 3-4 недели. Питание щадящее 5 раз в день маленькими порциями: каши на воде, нежирная рыба, курица, супы, омлет, кисломолочные продукты. Исключить жирное, жареное, острое, кофе, газировку. Пить 1,5-2 л воды в сутки.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Елена,Рада была помочь ❤️

Елена, здравствуйте!
Ситуация после длительного употребления алкоголя часто указывает на острый токсический панкреатит или алкогольный гастрит. Существует правило холод, голод и покой.
На очном приеме могут рекомендовать:
В первые 24 часа лучше минимизировать еду. Перейти на максимально щадящий режим: овсяный кисель, некрепкий чай с сухариком, слизистые каши на воде.
Покой.
Избегать физических нагрузок и наклонов.
При острой боли в районе поджелудочной можно приложить грелку с холодной водой (через полотенце) на 10-15 минут к верхней части живота.
Смекта по 1 пак 2-3 раза в сутки
помогут вывести остатки токсинов и уменьшить вздутие.
Но-шпа по 2 т 3 раза в течение 5 дней
Гевискон по инструкции, если есть изжога или чувство жжения в желудке.
Креон по 10000 ед 3 раза в сутки в течение 2 недель.
Категорически запрещено употреблять: Жирное, жареное, острое, соленое, свежие овощи/фрукты и кофе
НЕ ПРИНИМАТЬ НПВС -Ибупрофен, Аспирин, Кетонал, Найз, они очень агрессивны для слизистой желудка, которая и так воспалена алкоголем, и могут спровоцировать кровотечение.
Если вы заметили:
Неукротимую рвоту, которая не приносит облегчения.
Опоясывающую боль, от которой невозможно найти удобное положение.
Резкую слабость, липкий пот или сильное вздутие живота стоит незамедлительно вызвать СМП. 🙏🏼