Общий анализ крови не в норме

Подскажите, показатели общего анализа крови повышены, что это может быть? Гематокрит, mch, Mhc

Нет
30 лет
3 Марта ·Просмотров: 26·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Повышение эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать ферритин, вит в9 и в12. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вредные привычки есть, курение

Это может быть причиной повышенного гематокрита, постарайтесь это компенсировать достаточным питьевым режимом, минимум 2-2,5 литра в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще 2 показателя повышены? Стоит ли из за этого переживать?

Нет, не переживайте. Достаточно досдать показатели, которые я указала вышн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда бывает слабость и головокружение, это может быть связано?

Да, конечно, поэтому важно сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д, а также желательно ттг и т4 свободный 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
Повышение гематокрита, мсн, mcv, обычно является косвенным признаком дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Таких случаях рекомендуют сдать анализы данные витамины, при этом:
❥ витамин B12 должен быть не ниже 300
❥ фолевая кислота не ниже шести.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

ЗДравствуйте

Повышение эритроцитарных индексов может быть на фоне дефиицита витаминов группы В

В таких случаях рекомендуют проверить :

- уровень витамина в9. При дефиците - рекомендуется фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день 1 мес, далее контроль .
- уровень витамина в12. При дефиците - рекомендуется анкерманн 1 таб 1 раз в день , затем контроль.

Увеличение гематокрита чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. Или на фоне курения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня гематокрита может указывать на недостаточный питьевой режим в течение дня или накануне сдачи анализа

В таком случае рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки

MCV отражает средний объем эритроцитов
Данный показатель используется для диагностики анемии и дефицитов витаминов группы В и железа , так как они участвуют в кроветворении

Повышение уровня MCV является косвенным признакам дефицита витаминов группы В

Для диагностики рекомендуется оценить уровень В 12 и фолиевой кислоты

Повышение уровня MCH так же является косвенным признакам дефицита витаминов группы В

Норма В 12 более 300 , оптимально 500-600
Норма фолиевой кислоты более 6

Принятый ответ

Здравствуйте
Небольшое повышение гематокрита, MCH и MCHC на 1-2 единицы при норме остальных показателей чаще всего не говорит о болезни.
Возможные причины: лёгкое обезвоживание (мало пили воды, спорт, баня), курение, стресс, приём некоторых витаминов с железом, реже -начальные изменения со стороны эритроцитов.
Если самочувствие хорошее, достаточно пить 30 мл воды на 1 кг веса в сутки и пересдать анализ через 1-2 недели утром натощак, без алкоголя и нагрузок за сутки.
Если есть слабость, головокружение, покраснение лица -нужно очно к терапевту.
Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слабость и головокружение присутствует, что это может быть?

Слабость и головокружение при слегка повышенном гематокрите, MCH и MCHC чаще связаны с обезвоживанием - кровь становится гуще, ухудшается приток кислорода к мозгу. Возможны также скачки давления, дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты, реже - проблемы с щитовидной железой или начальные изменения крови. Рекомендуют пить 30 мл воды на кг веса в сутки , контролировать давление утром и вечером, сдать ферритин, В12, ТТГ.
Если головокружение сильное, есть потемнение в глазах, онемение, боли в груди- необходимо лично обратиться к врачу.

Здравствуйте!
В целом анализ у вас хороший.

Гематокрит повышенный может указывать на дефицит питья. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
mch, Mhc повышенные косвенно могут указывать на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты. Рекомендуется сдать кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту.