Консультация терапевта /

Результаты анализа крови — вопрос №1486848

Добрый день! В плановом порядке перед посещением ревматолога по поводу СКВ сдала кровь. Уже не в первый раз повышены гемоглобин и гематокрит. Сейчас вижу, что и другие показатели выше нормы. Подскажите, с чем это может быть связано? Стоит дополнительные анализы сдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: СКВ

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый вечер! Прикрепила

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки нарушения первого режима , на это нам указывают повышенные показатели эритроцитов ,гематокрита ,гемоглобина , необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в день именно чистой воды.

В биохимическому анализу , повышенное сывороточное железо , но оно не имеет никакого клинического значения , так как имеет свойство меняться в течении дня , и немного повышен билирубин.
В целом у Вас хороший анализ крови , ничего критического нет
Клиент
Александр, спасибо большое! Воды пью и правда мало. У меня джвп и периодически бывает повышен билирубин
Терапевт
Ну вот , поэтому ничего страшного по крови нет.
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Анастасия, здравствуйте. Какую терапию получаете по поводу СКВ? Воды достаточно пьете? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Пью мало( принимаю 1 таблетку плаквенила. Нет, я не курю
Терапевт
В таком случае для начала необходимо нормализовать водный режим. Перед сдачей анализов всегда выпивайте стакан воды. Пить по жажде, но стараться выпивать хотя бы 1,5-2 л жидкости в сутки. По биохимическому анализу крови все в норме. Незначительное отклонение биллирубина и сывороточного железа клинического значения не имеет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение красных кровяных клеток (гемоглобин, гематокрит, эритроциты) незначительное, вероятно связано с недостаточным потреблением жидкости, увеличьте водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Повышение сывороточного железа не имеет клинического значения, возможно накануне в питании присутствовали продукты обогащенные железом.
По поводу повышения прямого билирубина советую провести узи органов брюшной полости, возможно имеется затруднение оттока желчи, исправить ситуацию могут желчегонные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! У меня джвп, бывает периодически повышен билирубин.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки сгущение крови, рекомендую увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса, общий анализ крови пересдать в динамике через месяц. Вы не курите?
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ! Нет, я не курю. Воды пью мало
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте увеличить жидкость, пересдать через месяц в динамике если ситуация не изменится или показатели возрастут консультация гематолога . Хотя у Вас совсем не критично, сейчас.
Терапевт
Здравствуйте! Повышение эритроцитов, гемоглобина может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при наличии заболеваний сердца и органов дыхания, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности. Что -то подходит?
Мсн в норме, ориентируемся на него. Мснс клинической значимости не имеет.
сывороточное железо нестабильный показатель и может меняться в течение суток, зависит от приёма пищи накануне. Поэтому необходимо сдать ферритин, сывороточное железо и ожсс.
есть повышение билирубина, необходимо пройти узи обп.