Цитология в менопаузу

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобрать анализ. Сдавала мама, 1964 года рождения. Так как поликлиника сельская, ждать заключения врача еще месяц. Анализ на цитологию, раньше никаких проблем не было. Последний раз сдавала 4 года назад. Все было в норме. Какой диагноз и что делать дальше?

38 лет
3 Марта ·Просмотров: 570·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии Есть подозрения на дисплазию шейки матки лёгкой степени, поэтому в этом случае рекомендовано пройти дополнительное обследование, провести кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста. Если по кольпоскопии подтвердят 1 степень,как лечить в данном возрасте?

Если это лёгкая степень дисплазии, то Никакое лечение не требуется, только контроль за шейкой матки Каждые 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования отмечается отсутствие вируса папилломы человека, чаще всего при наличии данного вируса развивается дисплазия шейки матки. По цитологии отмечаются признаки дисплазии шейки матки легкой степени, чаще всего такие изменения при отсутствие ВПЧ могут быть на фоне воспалительного изменения шейки матки. Риск дисплазии тяжелой степени крайне низкий и составляет 1,1%. В таких ситуациях обычно рекомендуют повторное взятие цитологии, лучше жидкостной через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, подскажите пожалуйста это как то может брать связана с менопаузой и как лечиться если такой диагноз после кольпоскопии поставят?

Анна, дисплазия шейки матки может быть в любом возрасте и менопауза на нее не влияет. То возможно наблюдение и контроль цитологии через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока по такому результату предварительно нельзя исключить наличие легкой дисплазии шейки матки на фоне ВПЧ. Но не стоит пугаться, это — только предварительная диагностическая гипотеза и это совсем не обязательно непременно какие-то предраковые изменения. Тем более при отсутствии ВПЧ, это - очень важный прогностически благоприятный фактор, ведь истинная дисплазия в 99% случаев ассоциирована именно с ВПЧ.
После получения таких результатов анализов дальше рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно когда по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией. Вот это и будет той самой точной диагностикой.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).

Принятый ответ

Добрый день. По приложенным результатам анализов впч не обнаружен, что является хорошим прогностическим признаком. По онкоцитологии подозрение на дисплазию легкой степени (lsil). В подобных случаях, при отрицательном впч, обычно рекомендуется провести контроль онкоцитологии через 6 месяцев. Если результат не поменяется, возможно провести кольпоскопию для углубленного исследования шейки матки, при необходимости с биопсией подозрительных участков. В настоящее время полученный результат не требует какого-либо медикаментозного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте,  по приложенному результату цитологии доктора описывает подозрение на дисплазию лёгкой степени . В таких случаях обычно рекомендуют дообследования обычно проводят кольпоскопию это осмотр шейки матки под микроскопом, при наличии изменённых участков могут брать биопсию шейки матки и далее устанавливают окончательный диагноз. Не волнуйтесь пожалуйста, дисплазия легкой степени может самостоятельно проходить