Здравствуйте,

Хочу получить консультацию, могут ли проблемы с щитовидной железной вызывать такие симптомы как сильный зуд в горле, неприятные симптомы как сдавливание в шее, постоянно хочется сглотнуть слюну или кашленуть

47 лет
3 Марта ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Для исключения патологии щитовидной железы в таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы, сдать ттг , т4 св , ат к тпо

Ечли отклонений не будет выявлено , в таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога , лора , невролога

Подгрущились

По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Ттг повышен , т4 св в норме
При беременности и планировании беременности в ближайшее время - в таких случаях показана терапия
Если нет -
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св , ат к тпо через 2 мес

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

По поводу жалоб - нет аллергических проявлений ?

в таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога , лора , невролога, аллерголога

Ат к тпо я сдавала в 2023 году он был 123,4 , кальцитонин сдавала тогда же, он в норме, но тогда у меня был один узел

Здравствуйте!
Многие патологии и заболевания щитовидной железы могут давать такие жалобы, например различные виды тиреоидитов, узловые образования и много другое.
Для оценки гормональные функции достаточно посмотреть уровень ттг.
Обычно для выявления структурных проблем щитовидной железы необходимо выполнение узи щитовидной железы и параллельно консультация отоларинголога.

Я загрузила узи

И анализы,

Обычно при таких изменениях рекомендуют контроль крови на АТ-ТПО, ТТГ, Т4 своб. Диффузные изменения по узи щитовидной железы могут быть проявлением аутоиммунного тиреоидита. В аналогичных ситуациях когда речь идёт о таких же узловых образованиях рекомендуют контрольное узи через один год

Ат -тпо,я сдавала в 2023 году, они были 123,4

По анализам можно предположить субклинический гипотиреоз, обычно в таких случаях, если нет жалоб на сильную утомляемость слабость зябкость, рекомендуют пересмотреть данные гормоны через два месяца, а так обычно назначается заместительная гормональная терапия левотироксином натрия с 25 мкг в сутки утром и контроль гормонов через 2 мес

Здравствуйте!
1. По УЗИ объем щитовидной железы в норме, узлы маленькие TIRADS2, что говорит об их доброкачественности.
Такие изменения в щитовидной железе не дают симптоматику.
УЗИ рекомендуется проводить 1 раз в год у одного и того же специалиста.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
2. Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем. ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ, св.Т4 и антиТПО. Также рекомендую сдать кровь на ОАК, ферритин и витамин Д. Повышение ТТГ могут вызывать дефициты, особенно дефицит железа.

Таким образом, каких то критичных изменений в щитовидной железе не выявлено. Специфического лечения не требуется. Тактика - дообследование и наблюдение.

Я загружу оак

Хорошо

Признаков анемии, воспаления нет. Однако нормальный гемоглобин - не значит хороший запас железа. Более точный показатель Ферритин, который зачастую снижен при хорошем гемоглобине.

Часто симптомы, которые вы указали обусловлены тревожным расстройством, стрессом. В последнее время ничего не происходило, что могло стать этому причиной?

Да, стресс был, я была у терапевта, пока прохожу всех врачей, она выписала магний Б6 по 2 т два раза в день, и мексидол

Если не поможет, то имеет смысл консультация психотерапевта. Патологию ЖКТ, лор-органов исключили ?

У лора я была, он ставил хронический фарингит, я про лечилась, Всё так же и осталось, а фгдс поеду только в субботу, у нас не так просто попасть

Принятый ответ

Поняла вас. За щитовидную железу не переживайте. Дело не в ней.

Спасибо вам большое

Будьте здоровы !

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены очень маленькие образования, они на дают какого либо дискомфорта в области передней поверхности шеи, данные образования требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют. Первоначально на данном этапе требуется только наблюдение - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. ТТГ повышен незначительно, тоже не даёт данные описанные жалобы.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

В данном случае рекомендуют консультацию врача гастроэнтеролога, возможно имеет место ГЭРБ; консультацию врача оториноларинголога, возможно имеет место какая либо патология горла.