Газы и урчание в животе
Здравствуйте. В животе происходит революция, бурчание, урчание,как будто там все пышит как на дрожжах.Обильное выделение газов.На приёме врач выписал Симбиозис пропить в течении 3х месяцев,сдать кал на яйцеглист и ещё на что-то, не помню.Анализы сдала,Симбиозис пропила 2 месяца,урчание и газы сократились на 75%.Не знаю пить ли дальше таблетки ,я прочитала что их вроде пьют 1 месяц.
Здравствуйте,Галина!Описанные вами симптомы могут быть при СИБР (синдроме избыточного бактериального роста). Чтобы подтвердить диагноз, рекомендую сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.
Если СИБР подтверждается, лечение проводится кишечным антисептиком:
Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Также для исключения органической патологии и возможных причин рекомендую следующие исследования:
-Фекальный кальпротектин (при высоких значениях показана колоноскопия).
-Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
-Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
В данный момент для облегчения симптомов рекомендую:
Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца.
Диету с пониженным содержанием FODMAP-углеводов.
За отзыв буду благодарна)