Рвотный рефлекс у ребенка 12-ти лет с рождения
Добрый день! У сына сохраняется рвотный рефлекс с детства. Проблема открыть широко рот на приеме у Лора, Педиатра, Стоматолога. При этом до сих пор не можем проглатывать таблетки, разжевываем. К кому обратиться, что делать? Помогите, пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка повышен рвотный рефлекс , с этим можно обратиться к неврологу детскому. Это не совсем по части психологии. Такое бывает и это не является патологией!
Ребёнок тревожный ? Какие -то еще есть симптомы , которые беспокоят ?
Алина Николаевна, добрый вечер. Ребенок не тревожный, спокойный, даже медлительный
Екатерина , тогда вам нужна консультация невролога в первую очередь , не психолога!
Принятый ответ
Добрый день! Ситуация с рвотным рефлексом у Вашего сына действительно требует внимания, но не стоит паниковать такие проблемы у подростков встречаются чаще, чем кажется. Судя по описанию, это может быть сочетанием физиологических и психологических факторов. Например, у некоторых детей гиперактивный рвотный рефлекс сохраняется из-за повышенной чувствительности глотки, но часто его обостряют стресс и тревога перед врачами. Особенно если реакция возникает именно в кабинетах стоматолога или ЛОРа, а в обычной жизни нет.
Важно исключить неврологические причины например, нарушения нервной системы или гастроэзофагеальный рефлюкс могут провоцировать такие реакции. Но если обследования уже проводились, стоит обратиться к клиническому психологу или психотерапевту специализирующемуся на детско-подростковых расстройствах. Когнитивно-поведенческая терапия и техники дыхания (например, диафрагмальное дыхание) часто помогают снизить частоту эпизодов.
Параллельно можно попробовать бытовые лайфхаки:
За 1,5-2 часа до визита к врачу лучше не есть это уменьшает риск провокации рефлекса . Попросите врача использовать методы отвлечения включить видео, дать в руки игрушку или просто поговорить на нейтральные темы перед осмотром.. К сожалению, без дополнительной информации сложно сказать точнее. Скажите, пожалуйста.Была ли эта проблема у сына в младенчестве (например, рвота при кормлении)? Замечаете ли Вы, что реакция усиливается, если он нервничает перед визитом к врачу? Проводился ли осмотр у невролога или гастроэнтеролога?
Эти детали помогут точнее понять, куда двигаться. А пока не переживайте, многие подростки перерастают такой рефлекс с правильной поддержкой.
Вячеслав Викторович, добрый вечер. Благодарю, за ответ! Проблема с детства. К гастроэнтерологу не обращались, на живот никогда не жалуется, ест хорошо, не все подряд , но в целом полноценно и суп, и второе. Овощи совсем не любит. Диафрагмальное дыхание - методику можно в интернете найти? Может в Петербурге посоветуете доктора ?
Екатерина! Спасибо за уточнения очень помогает понять ситуацию. Да, диафрагмальное дыхание можно освоить через YouTube-ролики (например, по запросу диафрагмальное дыхание для детей), но лучше сначала показать технику под руководством психолога или логопеда так ребёнок быстрее поймёт, как ловить дыхание в стрессовых ситуациях. В Санкт-Петербурге, например, в клинике W Clinic принимают специалисты, которые работают с такими запросами могут провести консультацию .
Если проблема связана именно с сенсорной гиперчувствительностью (например, ребёнок зажимается от звука инструментов или запаха кабинета), стоит поискать нейропсихолога, специализирующегося на сенсорной интеграции. В ЛОГОПЕДиЯ работает Максим Жаворонков он как раз помогает детям с такими особенностями. Также в рейтинге 2026 года высоко оценена Оксана Грачева клинический психолог её методы включают и работу с тревогой перед врачами.
В стоматологии Вероника используют седацию закисью азота именно для детей с повышенным рвотным рефлексом это временная мера, но она снимает панику во время осмотра. А ещё проверьте, не связано ли неприятие овощей с текстурной чувствительностью (например, если их не ест из-за неприятной консистенции) это тоже частая причина, которую корректируют через постепенное привыкание. Информацию уточнил для Вас в открытом доступе, уверенно посоветовать не могу так как нахожусь в Краснодаре, но вы можете использовать данные как навигацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Рефлекс сохраняется всегда или обостряется при стрессе, переживаниях? Т.е. происходит "сухая рвота"? У детского невролога был сын? У гастроэнтеролога? Сын тревожный сам по себе? Важно исключить причины со стороны врачей очно, обследоваться и т.д. и если причины исключены, то тогда работать с тревогой, а тревога может быть в кабинете врача.
Наталья Андреевна, добрый вечер! Да, рвота сухая, возникает в кабинете врача. У гастроэнтеролога и невролога не были. На живот не жалуется, ест хорошо. Может посоветуете доктора в Петербурге?
Наталья Андреевна, сын не тревожный, очень спокойный ребенок, медлительный
Здравствуйте, Екатерина.
К сожалению, не владею такой информацией, чтобы дать Вам полезный ответ. Возможно, психиатры Вам подскажут больше в этом вопросе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, это не просто упрямство, а гиперчувствительность, которая осталась с младенчества. Нервная система реагирует слишком остро на прикосновения к определенным зонам во рту.. Идти нужно к неврологу, но не простому, а хорошему детскому неврологу. Часто такие рефлексы связаны с напряжением в теле, с тем, как ребенок справляется со стрессом. Конечно, психолог тоже важен, но начать лучше с невролога, чтобы исключить физиологические нюансы. Еще есть логопеды, которые занимаются коррекцией, они тоже могут помочь снизить чувствительность. Это долгая история, но с ней можно работать. Попробуйте поискать клинику, где есть специалисты по сенсорной интеграции.
Принятый ответ
Добрый день. Глотание сложный процесс, и если психика когда то связала его с опасностью, тело продолжает защищаться. Наверно, стоит понаблюдать, не возникает ли этот спазм в ситуациях, когда сын волнуется или чувствует давление. Часто корень проблемы лежит не во рту, а в общем нервном напряжении. Я бы рекомендовал вам обратиться к неврологу.. Параллельно стоит найти психолога, работающего с телом, чтобы снизить общую тревожность. Это комплексный подход. Результат будет небыстрым, но изменения обязательно пойдут.
Здравствуйте.
Задам уточняющие вопросы.
Как проявлялся с рождения рвотный рефлекс? На всё происходит или на что-то конкретное? Реакции перед тем, как что-то нужно съесть и потом рвотный рефлекс сработывает есть? Самый первый эпизод, когда началось не помните?
В любом случае..рекомендую обратиться к гастроэнтерологу, неврологу. Они определят органическое или, может быть, психогенное.
Здравствуйте Екатерина!
Я бы рекомендовал начать с консультации у логопеда специализирующегося на работе с глотанием и речевыми нарушениями. Логопед сможет провести диагностику и предложить комплекс упражнений для постепенной адаптации ребенка к новым ощущениям и снижения его чувствительности. Также может быть полезна консультация гастроэнтеролога для исключения физиологических причин. А как именно проявляется рвотный рефлекс? ребенка просто тошнит или он активно пытается вырвать,когда врач пытается осмотреть рот?
Здравствуйте, Екатерина! А у мальчика только рвотные позывы? Есть ли заикания, другие проблемы с речью? Это может быть влияние стресса в детстве, но для начала стоит исключить физиологические проблемы. Рекомендовала бы консультацию детского невролога и гастроэнтеролога.