Понос у ребенка

У меня двое детей. У младшего (5 мес) начался понос 3 дня назад. 2-3 раза просто мажет и 1-2 раза прям сильно. Стул желтый. Запах обычный. Живот урчит. Крючится. Находится на ИВ. Смесь Нутрилон комфорт. Прикорма еще нет. Сегодня тоже у старшей (2 года) начался. Два раза был. Врача на дом вызывали вчера, сказал, что проблемы с жкт, живот мягкий, полость рта чистая. Но тогда еще у старшей не было. Подскажите, что делать?

37 лет
3 Марта ·Просмотров: 21·Наталья, Тула

Здравствуйте.

По описанию, учитывая, что беспокоит проблема двоих детей, можно предположить кишечную инфекцию.

Обычно в подобных случаях рекомендуют адиарин регидрокомплекс, можно и младшему ребёнку и старшему.

Также рекомендуют энтерол. Детям до 3 лет в форме саше, старше 3 лет в форме капсул

Старшему ребёнку исключить молочку из питания

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить кишечную инфекцию
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) При газообразование рекомендуют Эспумизан
2) новые продукты в прикорм не вводить
3) Может оказаться эффективным бак сет бэби по 1 Саше раз в день курс 7 дней

Здравствуйте, есть фото стула ? Стул впитывается в подгузник ? Разжижение и учащение стула может быть в период прорезывания Зубов , в таком случае рекомендовано для закрепления стула принимать баксет беби.

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать как при функциональном расстройстве, так и при кишечной инфекции, учитывая подобные симптомы в семье.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости, малышу смесь можно),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет,
Для малышей до года рекомендуют бак сет бэби,

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении жидкого стула у малыша может назначаться пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней,

Старшему ребенку энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 5-7 дней.

При диарее обильной более 5 раз в сутки подключается отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.