Отравление
Здравствуйте. Позавчера ела рыбу красную, соленую. К вечеру почувствовала небольшую тяжесть. Утром вчера проснулась было неспокойно в желудке, вышла на улицу и по пути началась тахикардия, стало двоится в глазах, чуть сознание не потеряла. Добралась домой обратно и сразу сходила очень жидким стулом в туалет. Весь день отлеживалась, ела кашу. Сегодня желудок как-то давит, в туалет не ходила, а голова до сих пор дурная какая-то, тяжелая. Боюсь, что ботулизм, что делать?
Здравствуйте.
При ботулизме сначала появляются неврологические симптомы: нарастающее нарушение зрения (туман, двоение, опущение век), сухость во рту, трудность глотания, осиплость голоса, слабость в руках и ногах. При этом диареи обычно нет, температуры чаще нет, и состояние прогрессивно ухудшается в течение часов. Главная опасность — нарастающая мышечная слабость и проблемы с дыханием.
По описанию же картина больше похожа на пищевую токсикоинфекцию
То, что был очень жидкий стул, тяжесть в желудке и стало легче после него — это типично для кишечной реакции, а не для ботулизма.
Спасибо, а то что голова у меня ватная и тревожность? Как сейчас себе помочь? Что выпить?
В таких случаях рекомендуется следить за состоянием и если появится нарастающее двоение,опущение век,
сухость во рту и трудность глотания,
слабость в руках/ногах, обратиться к врачу.
В таких случаях рекомендуется:
1.На время ограничить:
Молочные продукты
2.Сорбенты:Смекта: по 1 пакетику 3 раза в день. Разводить в ½ стакана воды.
3.Регидратация (восполнение жидкости и электролитов)
Регидрон био: 1 пакетик на 1 литр кипячёной охлаждённой воды, пить в течение дня.
Употребление жидкости:
Морсы, компоты,вода.
Принятый ответ
При «ватной голове» рекомендуется принять ибупрофен 400 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ботулизм это острое, стремительно прогрессирующее заболевание с тяжёлыми неврологическими проявлениями, нарушением глотания и зрения.
Представленные симптомы не укладываются в клиническую картину ботулизма, вероятнее всего причина состояния в отравлении.
В таких случаях чтобы себе помочь рекомендуют принимать сорбенты, солевые растворы, диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить развитие пищевого отравления.
В таких случаях обычно рекомендуют приём энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день 14 дней.
Ботулизм это остро быстро прогрессирующее заболевание, с ярко выраженной клиникой и неврологическим проявлениями.
Скажите пожалуйста как чувствуйте себя? Что вас беспокоит настоящий момент?
Здравствуйте. Сейчас подташнивает, голова ватная, но аппетит есть.
Отрыжка
В таких случаях обычно рекомендуют рабепразол 20 мг 1 таб 1 раз в день за 30 мин до еды утром 4 недели, Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день 14 дней
Креон 20000 ед по 1 капс 3 раза в день перед приемом пищи 7 дней
Спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!🌷будьте здоровы!❤️