Метеоспазмил ребёнку 7 лет
Муж дал дочери одну капсулу метеоспазмила, ей 7 лет ,вес 30 кг. Я теперь нервничаю, так как в инструкции его нельзя до 14 лет. Опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно инструкции метеоспазмил противопоказан до 14 лет, но учитывая, что приём был однократный, как правило никаких серьёзных осложнений не происходит.
Данный препарат содержит алверин и симетикон, первый противопоказан до 14 лет, а симетикон разрешён с рождения, поэтому в таких случаях рекомендуют понаблюдать, а также в течение дня увеличить питьевой режим, чтобы препарат как можно быстрее выводился из организма.
Добрый день. Данный препарат содержит в себе спазмолитик и симетикон (от повышенного газообразования)
Состав безопасен для ребёнка весом 30 кг
В инструкции указан возраст, так как не проводились исследования у детей до 14 ти летнего возраста и нет детской дозировки.
Сколько времени прошло? Препарат помог? Как себя чувствует ребёнок?
Прошёл час. Живот не болит, играет
Принятый ответ
В целом – не опасно.
Лучше использовать препараты по возрасту. Эспумизан, сабсимпоекс – отдельно. Если боль в животе и исключена хирургическая патология – тримедат или необутин
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вероятность вреда от одного приема крайне мала. Препарат содержит алверин (спазмолитик) и симетикон. Симетикон безопасен и разрешен детям с рождения . Алверин -компонент, из-за которого и стоит ограничение.
Запрет до 14 лет связан с отсутствием клинических исследований безопасности алверина у младших детей, а не с доказанной токсичностью . Производитель страхуется от непредвиденных реакций.
Скорее всего, ничего не случится. Максимум возможна индивидуальная реакция (расстройство стула) .
Понаблюдайте за ребенком.
При появлении сыпи, рвоты или изменении поведения обратитесь к врачу.