Затянувшийся гайморит

В поездке наблюдался насморк и заложенность носа. При снижении сильно заболела голова в надбровной части. Это было 6 февраля. После продолжительного недомогания было решено обратиться к оториноларингологу. Температуры не наблюдалось. 20 февраля прием. По результатам опроса его назначение: респеро миртол, риностейн спрей, цефиксим 400. После 8 дней приема антибиотиков и остального курса не наблюдалось улучшений. Как прежде заложенность,затрудненное дыхание, насморк. А также кашель. Температура в норме. Повторный прием 28 февраля, назначен рентген, и риалтрис спрей. По результатам рентгена 3 марта назначение: цефиксим 400, респеро миртол. По словам врача - двусторонний гайморит. Вопрос: насколько корректно назначение а/б-терапии из той же группы. Требуется второе мнение по поводу правильности назначения. Снимок приложить нет возможности, описание прилагается.

44 года
3 Марта ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
По рентгену - отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимого
Антибиотик в такой ситуации не рекомендован
Для больше информативности может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа – так как на рентгене видны не все пазухи

По описанию вообще назначен тот же самый антибиотик, в этом нет никакого смысла, при бактериальной инфекции в такой ситуации показано назначение антибиотика из другой группы
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Здравствуйте, Маргарита Александровна. А можно ли вместо назонекса продолжить риалтрис? Что касается Амоксиклав - в декабре был курс. Есть ли какой-то третий вариант?

Реалтрис испотльзуется при респираторной аллергии
В нем содержание мометазона в 2 раза ниже чем в Назонексе, и есть местный антигистаминный препарат
При воспалении больше подходит назонекс

Если вначале декабря - то уже пришло 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным оак признаков бактериальной инфекции нет, есть признаки аллергической реакции. По рентгенографии околоносовых пазух - воспаление в верхнечелюстных пазухах за счет отека слизистой, без наличия гноя. Я правильно понимаю, что вам назначили дважды цефиксим?

Принятый ответ

Здравствуйте

На рентгене отмечается только отек слизистой оболочки в пазухах носа без убедительных признаков патологической гнойной жидкости.
В общем анализе крови также признаков бактериальной инфекции не обнаружено.
То есть при такой картине антибиотик внутрь не показан вовсе, более того один и тот же антибиотик не назначают 3 месяца если уже был его прием.

Основное лечение в таких случаях направлено на снятие отека со слизистой оболочки противоотечными препаратами в нос. Антибиотик отек не снимает.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению рентгенологического исследования околоносовых пазух определяется снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет отека слизистой. Данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Показаний для проведения системной антибиотикотерапии в настоящее время нет.

Здравствуйте
По приложенному заключению рентгена признаков жидкости в пазухах нет, антибиотик исходя из этого не показан. Имеет место отек слизистой в пазухах.
Для более детального понимания проблемы, учитывая что на лечении не было динамики и учитывая, что рентген не видит некоторые пазухи, рекомендуется выполнить КТ пазух носа для исключения проблемы полностью
А повторять группу антибиотика рекомендуется не менее чем через 3 мес, это правильно приметили, иначе может развиться резистентность.