Высыпания на коже
1.Высыпания на волосистой части головы появились 6 лет назад. Зуда нет. Пользуюсь переодически Акридермом ГК, эффект от лечения носит переменный характер - как только перестаю пользоваться мазью, всё начинает возникать заново. 2. Год назад появились высыпания уже на шеи. Началось всё с маленького пятна и за год увеличилось в два раза. Зуда также нет. История с лечением точно такая же: как только перестаю лечиться акридермом, ситуация возобновляется. Вопросы такие: 1. Что это за высыпания? 2. Чем лечить? 3. Взаимосвязаны ли они?
Принятый ответ
Добрый вечер. Фото волосистой части головы не совсем информативно, но с учётом хронического течения , локализации и наличия эффекта от гормонов, нельзя исключить псориаз волосистой части головы. Для уточнения диагноза рекомендуется очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии, определением псориатической триады .
С высыпаниями на шее история иная , взаимосвязи с высыпаниями на голове нет.
Клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .
Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото на шее похоже на проявления разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Тербизил крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
На голове похоже на проявление себорейного дерматита - причина это активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дъюкрей Элюсьон.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить:
На коже головы- Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения
Стресс
Холодный сухой климат
Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:
Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5
На коже шеи похоже на Разноцветный ( отрубевидный) лишай- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.
При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Тербинафин крем на высыпания утром и вечером 1 месяц
Итраконазол 100 мг 1 капсула 2 раза в день после еды 7 дней
Носить хлопковую одежду, избегать перегрева.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить 2 заболевания:
1.На шее разноцветный лишай вследствии активизации грибка малассезия.
Акридерм просто " пища " для грибка, запрещено использовать.
2.На ВЧГ проявления себорейного дерматита, он связан со стрессами, питанием, работой ЖКТ.
Для лечения используется обычно шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа-шея.
На голове спрей Цинокап/ крем Цинокап 2р в день 1 мес.
На пятна шея утро салициловый спирт, вечер спрей тербинафин 2 нед.