Планирование беременности после лечения уреаплазмы антибиотиками

Планируем беременность. Гинеколог обнаружила уреаплазму, назначила такое лечение Мужчине: Доксициклин 100 мг по 1 пить 1 раз в день 10 дней + ОРНИДАЗОЛ 500 мг строго после еды 5 дней Флуконазол 150 мг по 1 капсуле пить в первый и десятый дни лечения БИФИЦИН форте по 1 пить до еды 1 раз в день 10 дней женщине: Дорамитцин по 1 таб пить 1 раз в день 10 дней - это антибиотик, но он очень легкий, разрешен даже при беременности + ОРНИДАЗОЛ 500 мг строго после еды 10 дней + флуконазол 150 мг по 1 капсуле пить в первый и десятый дни лечения + ТЕРЖИНАН по 1 во влагалище на ночь 10 дней + ВИФЕРОН свечи 3 млн в попу на ночь 10 дней – для повышения иммунитета ДУОЖЕНАЛЬ по 1 пить до еды 1 раз в день 20 дней – для заселения правильной флоры Второй этап Вам , начать после свечек: восстановление микрофлоры УРДОКСА 250 мг по 1 вечером пить 2-3 месяца – желчь помогает убрать ненужные бактерии НИФУРАТЕЛ сз по 1 пить посл е еды 1 раз вдень 20 дней – профилактика паразитоза, хеликобактера и дизбактериоза в кишечнике Панкреатин пить после обеда и ужина 1-2 раза в день 2-3 месяца – ферменты разрушают биопленки из бактерий Хилак форте сироп по 30 капель с водичкой пить во время еды 30 мл на курс - доя микрофлоры кишечника Вопрос, сейчас закончила пить первый этап, как раз начались месячные, можно ли после них в этом цикле пробовать забеременеть или пропустить цикл? Нужно ли ждать выведения лекарств из организма? А так же вопрос про второй этап, если буду 20 дней пить нифурател , можно ли беременеть ?

нет, была удалена миома
34 года
4 Марта ·Просмотров: 258·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень объёмное лечение, Не совсем понятно почему его назначили, по анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть его влагалище, это не инфекция, половым путём не передаётся и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб вообще никому никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Рекомендовано очень чрезмерное лечение, уреаплазма это не инфекция передающаяся половым путем, без жалоб лечение не рекомендуют, не рекомендуют прием системных антибиотиков. Учитывая что лечение уже закончено планировать беременность можно, нифурател принимать нет необходимости. Сдавали только Пцр качественно или анализ фемофлор/флороценоз? Фолиевую кислоту йод, витамин д принимаете? ТТГ ферритин, глюкоза в пределах нормальных значений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Михайловна, прикрепила анализ . Фолиевую кислоту пью , остальные анализы по гормонам в норме

Уреаплазма это условно патогенная микрофлора, и просто выявление лечить не рекомендуют, если нет жалоб, важно не наличие/отсутствие а соотношении полезной и патогенной микрофлоры, на будущее по возможности сдавать анализ фемофлор или флороценоз, чтобы видеть соотношение микрофлоры.
При планировании беременности, далее после наступления беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме, так же принимает партнёр, после наступления беременности партнёр отменяет. Половая жизнь при планировании регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.
Ждать не нужно, антибиотик выводится из организма в среднем в течении 16 часов. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Если планируется применение второго этапа лечения с использованием Нифуратела, то в таком случае планировать беременность лучше уже после полного завершения курса, конечно.

Однако, стоит сказать и о том, что лечение довольно объёмное. Обычно, если никаких жалоб нет, то планировать допустимо и на фоне присутствия уреаплазмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, а стоит ли второй этап лечения проходить ? И после пропитых антибиотиков не нужно какое-то время подождать ?

Обычно, ограничиваются одним этапом.

Однако, если течение длительное, рецидивирующее, то применяют и такие схемы в сложных случаях.

Нет, не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Планирование беременности в таких случаях не запрещено с ближайшего цикла.
Второй этап в подобных случаях обычно не назначается.
Уреаплазма относится к условно-патогенным микроорганизмам и может присутствовать в норме у здоровых женщин во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте . Планировать беременность можно после окончания полного курса лечения , после окончания беременность планировать могут рекомендовать сразу , пропускать цикл не нужно . Уреаплазма относится к условным патогенам , а не Иппп, и в отсутствии жалоб лечение чаще всего не рекомендуют.