Белок в моче
Беременность 18 недель. Сдала мочу. Определился белок 0,1 г/л, ранее не выявлялся. Завтра попаду на прием к врачу, но очень переживаю.
Принятый ответ
Добрый день
Есть ли у вас какие либо жалобы? Не повышается ли артериальное давление? Не беспокоят ли отеки? Не болит ли поясница?
Как правило, подобное количество белка в моче является следовым. То есть оно не опасно, ни о чем плохом не говорит.
Возможно, в мочу попали влагалищные выделения, они могут несколько искажать результат.
Рекомендую пересдать мочу с соблюдением правил : подмыться, влагалище закрыть ваткой, первую порцию мочи в унитаз, вторую - в баночку.
Так же запаситесь тест - полосками для самостоятельного определения белка в моче, можно ими пользоваться 1-2 р в неделю для контроля.
Отеков нет, давление не повышается. СОЭ 22 мм/час. Завтра с утра попробую тест-полосками померить
Попробуйте. Не исключаю, что просто попали выделения. По 1 скринингу все риски у вас были низкие?
По первому скринингу все риски низкие.
Отлично. Я посмотрела общий анализ крови, подскажите, давно ли сдавали ферритин и сывороточное железо?
Ферритин 15.02.2026 - 34,3 нг/мл.
Сывороточное железо не сдавала
Отлично. Ферритин неплохой, по нижней границе нормы. Постарайтесь добавить в пищу больше мяса (особенно говядины по возможности), гречки, бобовых, гранаты. В динамике можно пересдать ферритин через пару месяцев