Консультация терапевта /

Пневмония как лечить — вопрос №2762667

Сегодня обратилась в больницу ,сделала рентген ,думала просто кашель с мокротой ,в итоге диагноз написали такой (
На сколько это опасно ?
Ко врачу только завтра попаду (
Температура сегодня 37,4
До этого просто был кашель 2 недели примерно .

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, все лечится, объем поражения небольшой.
Но я бы рекомендовала вам сдать еще общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и СОЭ + СРБ, чтобы уточнить вид инфекции - так как пневмония может быть и вирусной, и бактериальной, например. В первом случае антибиотик не нужен, во втором случае необходим.
Клиент
Спасибо большое ,завтра утром тогда сдам ?

Клиент
А скажите ,лечение начну скорее всего только завтра. Это не поздно ?
Терапевт
Не поздно. Вероятно вам назначат Антибиотик Амоксиклав 1000мг (875+125) 1т 2р/сут 7-10 дней. + симптоматическое лечение.
Вы можете завтра приложить осмотр и назначения, + результат анализов. Посмотрим)
Клиент
Хорошо. Спасибо ?
Клиент
Прикрепила ник снимки ?
Терапевт
По снимкам да, есть признаки пневмонии слева.
Клиент
Большое поражение ?
Терапевт
Нет, небольшое, не переживайте.
Клиент
Спасибо ☀️
Клиент
Здравствуйте,сегодня сходила к доктору ,сказал пропить амоксиклав 1000мг 2 раза в день 7 дней .другой доктор рекомендовал взять азитромицин 500мг 1 раз в день на 3 дня ,сказал что он лучше поможет .Какой тогда лучше взять антибиотик?
Анализы сдала ,вечером прикреплю .
Терапевт
Начните Азитромицин, возбудитель пневмонии неизвестен, не исключена атипичная пневмония. Поэтому Азитромицин подойдет.
Клиент
Добрый вечер ,прикрепила общий анализ крови и результаты КТ .
С реактивный белок еще не готов .
Клиент
С реактивный белок 12++++
Терапевт
Здравствуйте, у вас левосторонняя пневмония по рентгену.
Да, пневмония бывает вирусная и бактериальная, но в условиях поликлиники вероятно антибиотик все равно назначат.
Из анализов сдайте ОАК с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок.
Это для назначения антибиотика. Учитывая эпидемию атипичных инфекций - приоритет группе макролидов (азитромицин, клацид) давать.

По симптоматической терапии:
Отхаркивающие препараты нужно принимать.
В таких случаях рекомендуют Амброксол 30 мг* 3 р/день до 5 дней (или лазолван).
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
После ингаляции сатурация улучшается , бронхи расширяются.
Клиент
А ингаляции можно уже сегодня начать ?мне за назначениями только завтра к сожалению?
Боюсь ,чтоб только осложнений никаких не было (
Терапевт
В случае пневмонии назначают отхаркивающие препараты, антибиотики. Антибиотик Вам завтра выпишут. Ингаляции можно делать.
Клиент
Прикрепила снимки еще ?
Терапевт
Терапевтам описания рентгена достаточно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Объём поражения небольшой, это хорошо лечится, как будут готовы анализы ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СРБ, прикрепите анализы, напишите комментарий, мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу - посмотрю. Если подтвердится бактериальная этиология, то подключаются антибиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо большое ,я немного успокоилась ?
Завтра все сдам и сюда прикреплю .
А лечение я смогу начать только завтра ,скажите пожалуйста ,это не будет поздно ?боюсь осложнений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не будет поздно, сейчас активно работает иммунитет.
Клиент
Анализы сдала ,вечером прикреплю .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше Азитромицин на 3 дня.
Клиент
С реактивный белок еще не готов .
Клиент
С реактивный белок 12++++
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышение СРБ незначительное, указывает на вирусную инфекцию. Повышение СРБ до 30 и выше указывает на бактериальную инфекцию. Сейчас увеличить питьевой режим до 30 мл чистой воды на кг веса в сутки и прием противовирусных комплексов Анвимакс или Терафлю на 3-5 дней.
Клиент
А если я принимаю уже инговерин как противовирусное ,поменять его на анвимакс ?
Температура уже кстати сегодня не поднималась совсем ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусных инфекциях предпочтения отдаю противовирусным комплексам, можно поменять на Анвимакс.
Клиент
Спасибо большое вам за помощь ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!