Острая боль в верхнем отделе желудка

В среду случился приступ, по квадрату от груди до лобовковой зоны стянуло спащмом, не смогла не выдохнуть нормально не выдохнуть, вся облилась потом, минут 15 держало, приезжала скорая сделали только укол нормы, но к тому моменту приступ прошёл. Такого раньше не было Записалась на фгс, только завтра попаду. Сегодня снова стянуло верх, где диафрагма, почти как в прошлый раз начиналось, но сейчас уже отпускает. Приняла нексиум Ближайшая запись к гастроэнтерологу аж на 10.11 Прошу вас хотя бы по описанию дать рекомендации

Панкреатит
33 года

Здравствуйте, Анастасия!
с чем-то связываете начало симптомов? Может быть были погрешности в питании накануне начала симптомов, стрессы, прием лекарственных препаратов, витаминов, бадов?
Есть ли положительный эффект после нексиума в виде стихания боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Когда случился приступ - перед этим съела фастфуд
Сейчас я съела омлет на пару и чай и боль усилилась
Нексиум да, снимает, но легкое негодование остается, как будто есть хочется
Стресс - не знаю, не сказала бы что сильно нервничаю

Анастасия, здравствуйте! Все же боль локализуется четко в эпигастрии или посередине живота? Что предшествовало спазмам (стресс, тревожные мысли, погрешности в диете)? Какой стул и как часто при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Не знаю что такое эпигстрия
Я ее в сновном ощущаю вверху, где диафрагма
Стул каждое утро
Перед присупом был фастуфуд, сейяас омлет на пару и чай

Да, это как раз и является зоной эпигастрия. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях также рекомендуют проведение диагностики на хеликобактер в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, при проведении фгс если доктор увидит необходимость, сделает хеликобактерию
Как мне сейчас снимать спазм и боль? Продолжать нексиум?

Анастасия, тест на хеликобактер во время фгдс, к сожалению, зачастую оказывается ложным

До приема врача рекомендуют прием эзомепразола (нексиум) дальше по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как тест тогда сдать правильно?

Желательно не принимать нексиум вообще перед тестом, но раз начат прием, то единственный выход - это диагностика по фгдс, после чего доктор назначит терапию и если уже терапия не поможет, то проводить исследование одним из методов, что я расписала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну в целом, я могу не принимать сегодня больше. Про хелик поняла. Спасибо большое
Я могу вам завтра в личную консультацию зайти с результатами?

Принятый ответ

Без проблем, буду рада помочь, на связи)

Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании, стресс?Физические нагрузки?
Если рассматривать со стороны жкт , то боли от груди до лобковой области могут быть на фоне кишечной колики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Физические нагрузки каждый понедельник и среда
Боль в квадрате от груди добра была в момент приступа, но основная его локализация вверху, где диафрагма, когда был приступ схватило все